В России установили новые рамки коррупции

Взятка до 10 тысяч рублей будет считаться мелкой

Президент предложил поправить Уголовный кодекс ради «повышения эффективности борьбы со взяточничеством». Мелких взяточников и взяткодателей выделят в отдельную категорию, а за пособничество коммерческому подкупу введут уголовную ответственность. Эксперты считают, что прорыва в борьбе с коррупцией эти в целом положительные новации обеспечить не смогут.

Взятка до 10 тысяч рублей будет считаться мелкой

Законопроект был подготовлен по итогам январского заседания Совета по противодействию коррупции. «Коррупционные» составы Уголовного кодекса предлагается подвергнуть существенной правке, одновременно дополнив кодекс тремя статьями, карающими за «посредничество в коммерческом подкупе», «мелкий коммерческий подкуп» и «мелкое взяточничество».

«Мелким» будет считаться коррупционное преступление на сумму менее 10 тысяч рублей. В 2012–2015 годах в подавляющем большинстве уголовных дел по факту коммерческого подкупа, дачи или получения взятки фигурируют именно такие суммы, напоминает пояснительная записка. «Учитывая небольшую общественную опасность таких преступлений и принимая во внимание необходимость реализации принципа справедливости при назначении наказания» президент считает правильным за мелкий коммерческий подкуп и мелкое взяточничество (получение взятки или дача взятки лично или через посредника) наказывать мягче: штрафом до двухсот тысяч рублей, либо исправительными работами, либо ограничением свободы, либо лишением свободы на срок до одного года. Запрета на профессию в перечне возможных наказаний нет, верхний предел возможного штрафа существенно снижен…

Но для рецидивистов, уже имеющих судимость за эти преступления, предусмотрено то же, что и сейчас: штраф до 1 млн рублей или лишение свободы на срок до 3 лет. Это «будет являться превентивной мерой для повторного совершения мелкого коммерческого подкупа и мелкого взяточничества», — считает президент.

Одновременно в статьях УК, где говорится о коммерческом подкупе, подкупе спортсменов, спортивных судей или организаторов и участников зрелищных коммерческих конкурсов, а также о взятках, появятся существенные дополнения. Они позволят считать преступлением такие случаи, когда по указанию взяточника «имущество передается, или услуги имущественного характера оказываются, или имущественные права предоставляются иному физическому или юридическому лицу» — родственнику, знакомому или фирме, зарегистрированной на их имя в России или офшоре. Россия тем самым выполняет требования Конвенции Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Законопроект подвергает ревизии закрепленный в УК в 2011 году, при президенте Медведеве, принцип назначения за коррупционные преступления штрафов, многократных размеру взятки или подкупа. В некоторых «коррупционных» статьях УК сейчас вообще нет штрафов, исчисляемых в абсолютных цифрах, и «отсутствие вариативности», по мнению президента Путина, не позволяет учитывать конкретные обстоятельства и материальное положение осужденного. В результате суды назначают несоизмеримо крупные штрафы гражданам, которые «очевидно не имеют реальной возможности» их уплатить, а судебные приставы потом обращаются в суды с ходатайством о замене гигантского штрафа на лишение свободы.

Президент предлагает дать суду возможность назначать штрафы в абсолютных величинах. Например, в первой части статьи 204 («Коммерческий подкуп»), которая сейчас обещает штраф, равный десяти- —пятидесятикратной сумме подкупа, альтернативой станет штраф в размере до 400 тысяч рублей.

Зам.гендиректора «Транспэренси Интернешнл» в России Илья Шуманов в разговоре с «МК» оценил содержащиеся в законопроекте новации как «со знаком плюс с формальной, технической точки зрения, но неспособные обеспечить прорыва в борьбе с коррупцией». «Глобальных изменений в количественном или качественном аспекте я не жду — просто люди, которые сейчас привлекаются к ответственности по одним статьям УК, будут привлекаться по другим»,— пояснил он: в частности, после появления новой статьи, карающей за посредничество в коммерческом подкупе, те, кто сейчас привлекается по статье «Мошенничество», пойдут по ней.

Если посмотреть статистику Судебного департамента Верховного суда РФ, то можно обнаружить, что число осужденных за коррупционные преступления в последние годы растет (с 8607 человек в 2013 году до 11 499 человек в 2015 году). Но подавляющее большинство наказаны за дачу взятки, а не за ее получение: 5216 против 1702 в 2015 году. Трудно сказать, позволят ли уточненные формулировки УК изменить ситуацию.

Кстати, за три года (с 2013-го по 2015-й) за незаконное получение денег или имущества и подкуп не был осужден ни один спортсмен, спортивный судья или организатор (участник) зрелищного коммерческого конкурса.

«Это не значит, что подкупа в спорте или шоу-бизнесе нет», — считает глава думского Комитета по законодательству Павел Крашенинников («ЕР»), который в разговоре с «МК» оценил президентскую инициативу «положительно» и считает, что она, скорее всего, будет принята Госдумой в течение июня, до окончания весенней сессии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру