В ДНР назвали условия возвращения в состав Украины

Александр Захарченко рассказал о путях развития Донбасса

Смена правящей верхушки на Украине является одним из главных условий, при которых Донецкая народная республика может вернуться в состав Незалежной. Об этом заявил глава ДНР Александр Захарченко в ходе прямой линии с жителями Херсонской области.

Александр Захарченко рассказал о путях развития Донбасса
фото: youtube.com

Глава ДНР Александр Захарченко озвучил несколько условий по возвращению республики в состав Украины. Помимо смены политического режима, это проведение выборов и конституционная реформа, передает РИА Новости.

Захарченко отметил, что Украина "должна вернуться в состояние государства". При этом, по его словам, необходимо осудить государственный переворот 2014 года и провести денацификацию.

"После этого нужно восстановить государство, то есть провести свободные выборы и признать правопреемство по отношению к той Украине, которая была похоронена на "майдане" как государство", — сказал он в ходе онлайн-конференции с жителями Херсонской области.

Кроме того, новые власти должны будут провести конституционную реформу и преобразовать унитарную Украину в конфедерацию. "То есть свободные земли бывшей Украины должны заново учредить свою страну, в которой будут соблюдаться национально-культурные, исторические и экономические особенности всех желающих войти в состав конфедерации земель", — пояснил политик.

Глава ДНР также не исключил возможность референдума о присоединении к России, однако, по его словам, сейчас речь об этом не идет. "Референдум надо проводить тогда, когда есть возможность реализовать тот выбор, который сделает народ", — отметил Захарченко.

Жители Донецкой и Луганской областей Украины не признали легитимность февральского госпереворота 2014 года и провозгласили в апреле того же года создание "народных республик". Киев не признает ДНР и ЛНР самостоятельными образованиями и считает их оккупированными территориями.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру