Песков поддержал Порошенко, собравшегося вернуть Донбасс Украине

Так он отреагировал на слова президента Украины после освобождения Савченко

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков поддержал президента Украины Петра Порошенко в его желании вернуть контроль над территорией Донбасса Украине.

Так он отреагировал на слова президента Украины после освобождения Савченко

Напомним, что вчера, после возвращения Надежды Савченко на Родину из России, Порошенко заявил, что «как мы вернули Надежду, так вернем Донбасс и Крым». Эти слова и прокомментировал сегодня Песков.

Он отметил, что если Порошенко «намерен вернуть Донбасс, руководствуясь соображениям гуманности, то такое заявление можно поддержать». Более того, именно на это и надеются в Москве.

Читайте о "хороших новостях" еще для двух украинцев в России.

Впрочем, заявления президента Украины по Крыму пресс-секретарь комментировать отказался, назвав их «притязаниями на российские регионы».

Напомним, что Минские соглашения предполагают постепенный переход контроля над непризнанными ДНР и ЛНР к Украине, однако для этого должен быть выполнен ряд условий, в частности — осуществление контроля Украины за границей Донецкой и Луганской областей с Россией.

При этом РФ и Украина постоянно обвиняют друг друга в невыполнении Минских соглашений, а на Донбассе при этом продолжаются бои: в частности, только сегодня в ДНР заявили о минометном обстреле, а Киев сообщил о 28 обстрелах со стороны самопровозглашенных республик за ночь.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру