Ходорковский пожаловался на Россию из-за 10 тысяч евро

Эту сумму страна должна ему по решению ЕСПЧ

Россия должна экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому 10 тысяч евро: на невыплату этой суммы пожаловался Комитету министров Совета Европы его адвокат Джонатан Глассон.

Эту сумму страна должна ему по решению ЕСПЧ
Фото: "Открытая Россия"

Жалоба опубликована на сайте Комитета: речь в ней идет о том, что после решения ЕСПЧ о нарушении прав Ходорковского в деле ЮКОСа страна должна была выплатить ему компенсацию, однако до сих пор не сделала этого.

Сначала, как напоминает "Коммерсант", в марте 2014 года, правительство РФ, по данным Глассона, получило запрос копии необходимых документов, однако уже в сентябре выяснилось, что заверенной копии все же нет.

В ноябре 2015 года запрос был доставлен в Россию уже курьером, имевшим доверенность от британского МИДа, причем тогда же Ходорковский известил Совет Европы о «вводящих в заблуждение» сведениях правительства РФ о якобы не предоставленных документах.

Читайте о претензиях России к Ходорковскому.

В итоге в декабре 2015 года уполномоченный представитель России в ЕСПЧ Георгий Матюшкин сообщил, что выплату, хотя она и «организовывалась», нельзя было провести из-за претензий к Ходорковскому судебных приставов на 17,4 миллиарда рублей, которые, ранее, однако, были признаны ЕСПЧ незаконными, но не отменены российским Верховным судом.

Отметим, что деньги, как заявляют представители Ходорковского, в случае их получения будут направлены лицею в Кораллово, который спонсирует экс-владелец ЮКОСа.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру