Савченко заявила о готовности стать президентом: онлайн-трансляция пресс-конференции летчицы

Депутат Рады готова служить отечеству, если народ попросит

Надежда Савченко, которая была обменена на двоих осужденных в Украине россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, в Киеве дает пресс-конференцию.

Депутат Рады готова служить отечеству, если народ попросит

12.56 Савченко завершила пресс-конференцию: дальше мы будем говорить более предметно. Все присутствующие стоя спели гимн Украины.

12.52 Савченко поблагодарила всех, кого видела в суде, и даже тех, кто громил посольства - показывали, что так не пройдет. Если бы не они, и россияне тоже, ничего не получилось бы, считает Савченко

12.50  Киев особо не изменился за два года, считает Савченко, разве что появилась стела "Небесной сотне"

12.49 "Только когда самолет поднялся в небо, я поняла, что свободна". "В первые дни пытаюсь говорить с людьми, тяжело", - добавила она.

12.47 О выборах - никто не может говорить за народ, говорить должен народ - весь народ, все украинцы, и дончане, и луганчане

12.46 Об ЛНР: пропустила два года, как только свою позицию сформирует, озвучит.

12.38 Савченко передала Александрову и Ерофееву: "То. что попали в мясорубку, я понимаю. Но еще придешь на мою землю убивать людей, "кадык вырву"

12.38 Савченко рассказала, что будет заниматься военнопленными, которые попали под следствие в России

12.35 О российской делегации, которую хотят допустить в ПАСЕ после освобождения Савченко: сейчас весь мир пытается показать России, в чем она не права, говорит летчица, в том числе санкции. "Я считаю, что возможен диалог. Россию нужно учить дальше всеми возможными средствами"

12.33 Савченко заявила, что не планирует что-то возглавлять: "Я собираюсь эффективно работать. У партии есть лидер". "Если нужно. я возглавлю все, что угодно"

12.32 Савченко хочет создать комиссию, которая будет проверять украинскую армию

12.30 "Эхо Москвы" в Украине о президентских "амбициях": Я на банковскую не собираюсь. но если люди скажут, я пойду, если скажет "наш украинский, а не пророссийский майдан".

12.26 Савченко поблагодарила следователя Ивана Смелова. Ее адвокат Илья Новиков также назвал его профессионалом, который поднял все, что мог - все доказательства были собраны благодаря ему (Смелову - прим.ред)., сказал защитник

12.19 - Вы думаете я не знаю. что конфликт жив? Мира хотят все. но нельзя продастся, прогнуться. Война должна завершиться, но не любой ценой, не ценой измены. Это наша земля, грызть ее я не позволю. Я готова и воевать, и мириться. Если там тоже готовы, мы найдем компромисс.

12.15 Пресс-конференция возобновилась вопросом британского журналиста о военном конфликте в Донбассе

ПЕРЕРЫВ

12.05 "Я не считаю себя великомученицей, есть люди, которые пережили больше"

12.03 Постоянно звучит перекличка "Слава Украине! Героям слава!"

12.01 "Я с детства говорю по украински. Все мои родные говорили по украински", - ответила она на предложение запретить русский язык для чиновников. По ее словам, она не сможет закрыть пророссийский телеканалы: "Люди. не давайте вы себя обдурить! Научитесь закалить свое сердце настолько, чтобы при попытке задурить вашу голову, подсказало сердце". Но запретами, считает она, ничего не добиться - чем больше запрещаешь, тем больше хочется нарушить.

11.58 Савченко не собирается входить из партии: "Я не перебежчик. Я не собираюсь скурвиться

11.57 "Я 10 служила, 2 года сидела. Я не специалист в политике. Сейчас я в партии "Батькивщина". Они сделали меня депутатом, когда я была в тюрьме. Было бы хорошо, чтобы каждая партия сделала депутатом одного политзаключенного, который сидит в России". 

11.53 Освобожденная из российского СИЗО украинская военнослужащая заявила, что не считает "минские договоренности" достаточно эффективными, но говорит, что без них "ситуация была бы намного хуже".

11.48 Савченко готова взаимодействовать с самопровозглашенными ДНР и ЛНР для освобождения пленных в Донбассе. 

11.47 Савченко не смогла объяснить, что такое АТО: "Я и сама не знаю". В Чечне, Грузии, Абхазии называлась антитеррористическая операция, "кампания чеченская"

11.46 "Пришли бы послужили, а то только с диванов воевать умеют", - заявила Савченко в "ответ" тем, кто любит "грязью в интернете пополоскать"

11.45 "Я в ВДВ служила, я и с земли воевать умею. Я бы и в "Айдар" пришла, и в "Днепр". Я с батальоном в самые горячие дни попала. Ребята молодцы". "Я чувствую себя добровольцем Украины"

11.43 Савченко заявила, что если начнётся Третья мировая война, то Крым станет украинским. "Нужно достучаться до людей и объяснить, что они совершили ошибку"

11.42 Савченко заявила, что сейчас в украинской армии не выращивают патриотов. 

11.40 "Я не виновна. Я не говорю, что я не убивала людей, я солдат, но я не убивала журналистов", - заявила Савченко.

11.37 Савченко говорит, что уголовный кодекс Украины лучше, чем "у них". Она выступила за реформу судебной системы, в частности, внесла закон о суде присяжных. Уровень криминала растет. когда уровень жизни ухудшается. Держать долго людей в тюрьме нельзя - через пять лет, он оттуда не вернется.

11.35 из зала раздается "Слава Украине", "Героям слава", - отвечает Савченко

11.34 Савченко рассказала анекдот про коровью лепешку: "Попал в дерьмо, сиди, не чирикай"

11.24 В России не все люди плохие, говорит украинская летчица

11.22 «Когда меня похищали, то я не знаю, по чьей "доброй воле" это делалось». По ее словам, она не знала куда ее везут, «Зашли ночью, сказали «Собирайся с вещами». Куда - не сказали».

11.17 Савченко собралась в мировое турне: «В мире каждая страна должна слушать друг друга, поскольку у нас есть соседи с больным рассудком, то нам нужно объединяться против таких соседе»

11.15 Савченко объявила о готовности стать президентом Украины: «Украинцы, если вам нужно, чтобы я была президентом, то я буду президентом».

***

Надежда Савченко прибыла в Киев после того, как Россия и Украина договорились о ее помиловании и обмене на так же помилованных украинским президентом Петром Порошенко российских осужденных Евгения Ерофеева и Александра Александрова. 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру