Ответ провокатору, примазавшемуся к российской журналистике

Павел Гусев: "Освежу короткую память Киселева"

Павел Гусев: "Освежу короткую память Киселева"

Вчера исполнилось ровно 33 года с того момента, как я начал работать главным редактором «МК». Самый оригинальный подарок к этой дате сделал в программе «Вести недели» Дмитрий Киселев. Он обвинил меня в «странной» реакции на появление нового санкционного списка президента Украины Петра Порошенко, куда были включены главы и журналисты крупнейших российских СМИ.

По словам Киселева — цитирую, — «лишь Павел Гусев в ответ (на украинские санкции против россиян. — Авт.) возмутился: мол, как же так, я же свой, буржуинский, какая несправедливость, я же в России не такой, как все, один из немногих независимых и даже учился в украинской школе».

Напомню, о чем на самом деле было сказано в комментарии, вызвавшем поток сознания Киселева.

«Удивлен, что президент Украины ввел санкции против одного из немногих независимых СМИ России и человека, который является собственником и главным редактором этого издания.

Я всегда выражал независимое мнение и никогда не считал себя врагом Украины. Все мое детство прошло на Украине, в Бердичеве. Более того, я учился в украинской школе, даже на украинском языке!

Повторю, я никогда ничего не имел против Украины и украинского народа, но то, что делается сегодня на Украине, меня поражает и зачастую шокирует.

Удивительно, что страна, которая стремится к демократии, как это утверждает господин Порошенко, в то же время борется с журналистами.

Это очень похоже на режимы, которые существовали когда-то в Испании в 30-е годы, в Португалии, в Германии, — все это напоминает времена, предшествовавшие Второй мировой войне.

Борьба с журналистами и персоналиями, которые занимаются журналистским бизнесом, — это показатель несвободной политики, боязнь свободы слова, журналистов, руководителей СМИ, показатель абсолютной бесперспективности дальнейшего развития такой политической системы.

В качестве председателя Союза журналистов Москвы хочу обратиться к международным журналистским организациям, к международным организациям, которые защищают права человека, с тем, чтобы они рассмотрели этот указ Порошенко как очередной акт борьбы с журналистикой, свободой слова и как нарушение прав человека.

Мне казалось, что Порошенко более умный и прозорливый политик, чем показывает его внешний вид».

Освежу короткую память Киселева: с 2015 года, когда Украина ввела санкционные списки, я, возглавляя Союз журналистов Москвы, не раз выступал в защиту российских коллег, попавших под санкции — не важно, в каких изданиях они работают, не важно, о чем говорят и пишут, — они имеют право высказывать точку зрения, которой придерживаются их издания. За это ни одна страна в демократическом мире не карает, не должна карать.

Ни Киселев, ни кто-либо другой не заставит меня изменить эту позицию.

Но что же заставило Киселева именно сейчас «выдать» свою пламенную риторику? Причины он сам не скрывает: это многочисленные ляпы и подтасовки, или, выражаясь его собственными словами, «шняга», которую «Вести недели» с завидным постоянством выдают в эфир. То, что об этом «осмелился» написать «МК», и вызвало истерику Киселева в стиле «сам дурак».

Ну что ж, вот мой ответ бывшему знакомому…

Тебе, не умеющему читать и слушать, еще раз повторяю: я коренной москвич, но долгие годы жил на Украине, учился там, учил украинский язык, потому что мой отец, офицер Советской армии, там служил.

Я любил и люблю Украину. Но не приемлю все то, что там происходит сейчас. Для меня этот режим несовместим с демократией.

Моей родиной всегда была Россия, и я являюсь патриотом России.

Мне стыдно, что люди, не умеющие читать и вникать в смысл написанного, имеют отношение к нашей профессии.

На своем веку я повидал очень много политических событий, умных и не очень умных людей. Видел я и много провокаторов. Ты — не самый лучший из них, потому что глуп и ограничен.

Советую тебе, Дима, воздержаться от встреч со мной. Это не угроза. Бить не буду, но от общения ты удовольствия не получишь.

P.S. После публикации на сайте «МК» ответа Дмитрию Киселеву различные политики начали трактовать эту полемику в своих интересах. Мне бы очень не хотелось, чтобы мое имя использовали для увеличения чьего-то политического капитала. Я сказал ровно то, что хотел сказать — руководствуясь главными принципами настоящей журналистики: свобода слова, объективность, борьба за правду.

Реплика Александра Мельмана: "Говори, да не заговаривайся: Дмитрий Киселев в документах".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру