Путин поддержал Порошенко, согласившись вооружить наблюдателей ОБСЕ на Донбассе

Глава кремлевская администрации Иванов заявил, что тем самым наблюдатели смогут себя защитить

Глава администрации президента России Сергей Иванов в интервью российскому ТВ сообщил, что президент России Владимир Путин согласился с предложением украинского лидера Петра Порошенко об увеличении безопасности представителей ОБСЕ на Донбассе. Для этого наблюдатели миссии будут вооружены. Ранее Порошенко неоднократно требовал от стран Запада ускорить вопрос о введении на Донбасс вооруженной миссии ОБСЕ, для поддержания правопорядка во время выборов. В ДНР и ЛНР эти предложения отвергали. Иванов также подчеркнул, что речь идет только о наблюдателях на линии разграничения, а не о миссии на выборах в ДНР и ЛНР.

Глава кремлевская администрации Иванов заявил, что тем самым наблюдатели смогут себя защитить
Сергей Иванов.

Как объяснил в  интервью программе "Вести недели" на канале "Россия 1" глава кремлевской администрации Сергей Иванов, Владимир Путин уже не раз говорил, что Россия согласна с предложением Порошенко Петра Алексеевича, чтобы наблюдатели миссии ОБСЕ имели при себе пистолет Макарова, или "Вальтер", легкое стрелковое оружие. Это необходимо, чтобы защитить самих себя на линии соприкосновения.

При этом Иванов подчеркнул, что речь идет именно о наблюдателях ОБСЕ на линии разграничения, а не об электоральной миссии ОБСЕ, которая может работать на выборах (на юго-востоке Украины).

Иванов добавил, что для окончательного решения нужно консенсусное согласие всех членов ОБСЕ.

При этом, напомним, ранее Петр Порошенко настаивал, чтобы западные лидеры "нормандской четверки" ускорили решение вопроса о введении на Донбасс вооруженной миссии, которая должна поддерживать порядок именно на выборах, что бы они прошли в строгом соответствии с украинским законодательством. В ДНР и ЛНР заявили, что введение такой миссии может стать поводом к эскалации. 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру