Адмирал объяснил причину опасного маневра эсминца Gravely перед "Ярославом Мудрым

Он пытался отогнать российский корабль от американского авианосца

Бывший начальник главного штаба ВМФ России адмирал Виктор Кравченко прокомментировал инцидент с американским эсминцем Gravely, который "подрезал" российский корабль "Ярослав Мудрый" в Средиземном море. По его мнению, опасные маневры были продиктованы тактикой ВМС оттеснять любые корабли от авианосцев.

Он пытался отогнать российский корабль от американского авианосца

Инцидент произошел 17 июня в восточной части Средиземного моря. Американский эсминец с управляемым ракетным оружием Gravely проскочил прямо под носом у российского фрегата, приблизившись к нему на опасное расстояние в 180 метров.

Адмирал Виктор Кравченко считает, что опасный маневр был обусловлен тактикой американских ВМС. По его мнению, Gravely пытался "отогнать" российский корабль от авианосца Harry Truman, который ложился на боевой курс для проведения учений палубной авиации, передает РИА Новости.

Кравченко признал, что в соглашении, которое Россия и США заключили в 1992 году, не прописаны параметры опасного сближения. Однако понятие морской культуры никто не отменял: она предписывает кораблю большего водоизмещения (Gravely, 9,6 тысячи тонн — прим.) вести себя более аккуратно по отношению к менее крупным кораблям ("Ярослав Мудрый", 4,35 тысячи тонн — прим), пояснил адмирал.

В Минобороны РФ подчеркнули, что "Ярослав Мудрый" находился в международных водах и какого-либо опасного маневрирования по отношению к эсминцу не осуществлял. В подтверждение своих слов военные обнародовали видео, где видно как американский корабль идет почти наперерез российскому.

При этом в Пентагоне настаивают, что "небезопасные и непрофессиональные" маневры совершали именно российские моряки. В американском военном ведомстве заявили, что экипаж "Ярослава Мудрого" подавал ложные сигналы, пытаясь сблизиться с американским эсминцем.

Появилось видео с идущим наперерез "Ярославу Мудрому" эсминцем ВМС США

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру