Источник в Кремле: Астахова уволят после отпуска

Официального подтверждения данных об отставке нет

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов уйдет в отпуск с последующим увольнением, рассказали источники в Кремле. Ранее появилась информация, что детский омбудсмен сам написал заявление об отставке из-за "претензий коррупционного характера".

Официального подтверждения данных об отставке нет

Павел Астахов покинет свой пост сразу после отпуска, рассказали РБК два источника в Кремле. "В ближайшие дни он уйдет отдыхать и уже не вернется на прежнюю работу", — сказал один из собеседников издания.

Первой о кадровом решении сообщила журналистка Life.ru Анастасия Кашеварова. По ее данным, заявление Астахова "по собственному желанию" было связано с вопросами, возникшими у антикоррупционного управления Кремля.

При этом представитель детского омбудсмена Ренат Абдеев назвал эту информацию слухами. В свою очередь, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сухо заметил, что не видел заявления уполномоченного об отставке.

Ранее источник, близкий к Кремлю, рассказал РБК, что к Астахову накопилось много претензий. Речь, в частности, идет о неудачном общении с пострадавшими в Карелии детьми и неоднозначных высказываниях о "сморщенных женщинах". Кроме того, петиция с требованием отставки уполномоченного на сайте Change.org набрала более 150 тысяч подписей.

Напомним, что петиция была опубликована после того, как Астахов при встрече с выжившими во время шторма в Карелии детьми спросил: "Ну что, как поплавали?". Этот вопрос многим показался бестактным и циничным. При этом сам Астахов заявил, что продолжит свою работу на посту омбудсмена, несмотря ни на что. По его мнению, сайт онлайн-петиций Change.org имеет американскую прописку, а голосуют там одни только украинцы и "электронные боты".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру