«Открытая Россия» объяснила претензии Роскомнадзора «за бойкот выборов»

В организации подчеркнули, что призывают граждан к активному участию в голосовании

Одним из четырех ресурсов, блокировать которые за призыв к бойкоту выборов намеревался Роскомнадзор, стал сайт «Открытой России» — информационного портала, финансируемого Михаилом Ходорковским, сообщил пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский

В организации подчеркнули, что призывают граждан к активному участию в голосовании

О блокировке сайтов за «материалы агитационного характера», имеющие целью «популяризировать среди населения России идею бойкота выборов в Государственную Думу» написала сегодня пресс-служба Роскомнадзора. По мнению ведомства, призывы к бойкоту выборов «подрывают основы конституционного строя РФ, согласно которым <...> выражением власти многонационального народа РФ являются референдум и свободные выборы».

Как рассказал в интервью порталу TJournal Ампелонский, три сайта из четырех были малопосещаемыми ресурсами, причем один из них уже удалил контент.

Четвертым же порталом стала «Открытая Россия».

Как уточнил нашему изданию руководитель ее проекта «Открытые выборы» Тимур Валеев, блокировке портал должен был подвергнуться за пост в одном из блогов на сайте, к которому сама организация отношения не имела. Пост, однако, был оперативно удален после получения письма из ведомства. Валеев пояснил, что позиция «Открытой России» состоит как раз в максимальном привлечении избирателей на выборы, так как только таким образом можно осуществить перемены в стране.

Добавим, что сегодня против «Открытой России», по заявлению ее пресс-службы, была совершена попытка провокации: некий мужчина попытался пронести в ее офис в подарок свою книгу, которая, как выяснила охрана, была посвящена Адольфу Гитлеру. Книга принята не была, однако сразу же вслед за этим в офис попытался войти другой посетитель, с видеокамерой.

При этом сегодня утром в Новосибирске полиция задержала участника проекта «Открытые выборы» Егора Савина, баллотирующегося в Думу от партии ПАРНАС, и попыталась найти у него экстремистскую литературу, однако в итоге отпустила ни с чем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру