Эрдоган ввел чрезвычайное положение, чтобы побороть угрозу госпереворота

Президент опасается, что участники путча могут взять реванш

Реджеп Эрдоган ввел в стране чрезвычайное положение сроком на три месяца. На деле это означает, что с этого момента президент и правительство смогут принимать новые законы, минуя парламент.

Президент опасается, что  участники путча могут взять реванш

Режим ЧП на территории Турции будет действовать в течение трех месяцев. Как заявил Эрдоган в интервью катарскому телеканалу Al Jazeera, целью введения чрезвычайного положения станет "проведение быстрых и эффективных мер для пресечения угроз демократии, верховенству закона, обеспечения прав и свобод наших граждан".

Турецкие власти обвиняют в организации вооруженного мятежа Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США. Эрдоган считает, что сторонники оппозиционного исламского проповедника "в ближайшие дни и недели" могут попытаться взять реванш.

Президент Турции также сообщил, что подпишет декрет о смертной казни участникам путча, если такое решение одобрит парламент. На вопрос о том, как отнесется к этому ЕС, президент сообщил, что "Евросоюз – это не весь мир", передает РБК.

Кроме того, Эрдоган раскритиковал разведку страны, заявив, что "если бы она была на высоте, попытку переворота можно было предотвратить". Накануне иранское агентство Farsnews сообщило, что Национальная разведывательная организация Турции (МИТ) получила информацию о готовящемся путче от Минобороны России. Якобы российские военные перехватили зашифрованные радиограммы мятежников. Однако сам Эрдоган заявил, что впервые о мятеже он узнал от своего зятя, но не воспринял эти слова всерьез.

В ночь на 16 июля в Турции группой мятежников была совершена попытка военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле, однако вскоре путч был подавлен. По делу о попытке переворота турецкие силовики арестовали 113 судей и прокуроров. Массовые чистки также проходят в армии, полиции, госведомствах и СМИ. Всего через судебное разбирательство пройдут более девяти тысяч человек, отмечает РИА Новости.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру