Российская монета напомнила МИД Литвы о "советской оккупации"

На ней изображен демонтированный памятник воинам-освободителям

МИД Литвы выразил свое возмущение в связи с выпуском российской монеты, посвященной освобождению Вильнюса от фашистских захватчиков. Политический директор ведомства Роландас Качинскас считает, что это только подтверждает неготовность России "к исторической правде об оккупации".

На ней изображен демонтированный памятник воинам-освободителям
Источник — cbr.ru

Памятную монету из серебра номиналом в пять рублей Банк России выпустил 1 августа. На ней изображена скульптурная композиция "На страже мира". В прошлом году власти Литвы сняли её с Зеленого моста, объяснив это решение аварийным состоянием скульптур.

На монете также есть надписи "Вильнюс" и "13 июля 1944 года" — день, когда Красная армия освободила город от гитлеровских войск. Однако литовцы не согласны считать это освобождением.

"Позицию России мы знаем, и выпуск монет только подтверждает, что Россия еще не готова к исторической правде о советской оккупации", — заявил Купчинскас в среду агентству BNS.

По его мнению, в этот день "нацистскую оккупацию страны сменила советская". "У нас не возникает никаких сомнений относительно роли Красной армии и ее места в истории Литвы", — заявил дипломат.

Посвященная Вильнюсу юбилейная монета Банка России вышла в серии "Города-столицы государств, освобожденные советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков", передает РИА Новости.

Среди них — монеты, посвященные Белграду, Берлину, Братиславе, Будапешту, Бухаресту, Варшаве, Вене, Вильнюсу, Киеву, Кишиневу, Минску, Праге, Риге и Таллину.

На монете в память об освобождении Таллинна также изображен памятник, демонтированный по решению властей и перенесенный на кладбище — "Бронзовый солдат".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру