В Госдуме прокомментировали призыв экс-замглавы ЦРУ тайно убивать русских

В Госдепе США поспешили откреститься от заявлений бывшего разведчика

В Госдуме отреагировали на скандальное заявление бывшего замдиректора ЦРУ США Майкла Морелла, который призвал скрытно убивать российских и иранских военных на территории Сирии, чтобы лишить поддержки президента Башара Асада и запугать его.

В Госдепе США поспешили откреститься от заявлений бывшего разведчика

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая считает, что Майкл Морелл своей речью не только подтвердил двойное дно политики США в борьбе с терроризмом, но и сделал "чудовищное признание" о том, что американцы используют "скрытые убийства" для реализации собственных разрушительных планов.

"Перефразируя известную поговорку, можно сказать: что у действующих сотрудников ЦРУ на уме, то у бывших на языке", - сказала депутат.

В свою очередь, зампред думского комитета по безопасности Дмитрий Горовцов назвал заявление Морелла экстремистским. "Это сродни по сути фашистской идеологии. За эти вещи надо к суду привлекать отставников, которые себе подобное позволяют", — подчеркнул он.

По мнению парламентария, слова бывшего замглавы ЦРУ нацелены на обострение ситуации в мире. "Вместо попыток искать взаимодействие с нашей страной в борьбе с терроризмом, в борьбе с ИГИЛ и другими запрещенными террористическими группировками, делается заявление от ястребов американских, которое направлено только на одно — на обострение общемировой ситуации, на обострение отношений между США и РФ", — цитирует Горовцова РИА Новости.

Скандальное заявление Майкла Морелла прозвучало в эфире американского телеканала CBS. Отставной деятель спецслужб заявил, что Вашингтон должен более активно поддерживать сирийских "повстанцев", чьи силы необходимы для свержения президента Башара Асада. Кроме того, он призвал США тайно убивать россиян в Сирии и тем самым заставить Москву "расплатиться" за свои действия на Ближнем Востоке.

"Когда мы были в Ираке, иранцы снабжали оружием шиитских боевиков, которые убивали американских солдат. Иранцы заставили нас заплатить цену. Мы должны заставить иранцев заплатить цену в Сирии. Нам нужно заставить русских расплатиться", - заявил Морелл.

Когда журналист уточнил, заставят ли русских и иранцев расплачиваться, убивая их, бывший разведчик ответил утвердительно. Однако, добавил Морелл, ликвидировать военных на территории Сирии следует тайно, не отчитываясь об этом в Пентагоне. 

В заключение экс-замглавы ЦРУ признался, что хочет "напугать" Асада, уничтожая его гвардию и взрывая его ведомства посреди ночи. "Я хочу, чтобы он думал, что мы идём за ним", — заявил бывший разведчик.

Отметим, что представитель Госдепартамента отказался комментировать воинственные заявления Майкла Морелла, посоветовав "обратиться к нашим брифингам и политике относительно Сирии".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру