В высшем админсуде Украины началась битва за Кировоград

Жители требуют отменить переименование города в Кропивницкий в рамках декоммунизации

Высший административный суд Украины, куда поданы одиннадцать исков о незаконности решения Верховной Рады о переименовании Кировограда в Кропивницкий, сегодня сумел провести первое заседание. Позавчерашняя попытка завершилась фальстартом: к назначенному времени не явился представитель украинского парламента. Многие истолковали данное событие как проявление зыбкости правовой позиции высшего законодательного органа державы в данном конкретном случае.

Жители  требуют отменить переименование города в Кропивницкий в рамках декоммунизации
Ограда одного из мостов в Кировограде-Кропивницком

Как ранее информировал "МК", Кировоград попал "под каток" украинской декоммунизации последним из городов, подлежавших переименованию. Спикер Верховной Рады Андрей Парубий вынес спорный "кировоградско-кропивницкий" законопроект незадолго до объявления о завершении работы текущей парламентской сессии. 230 голосов "за" - при необходимом минимуме в 226 - не такая уж большая победа "патриотических сил".

Бывший губернатор одной из самых бедных украинских областей Сергей Ларин в тот же день, 14 июля, пообещал добиться отмены "навязанного горожанам" имени Кропивницкий.. Для этого Сергей Николаевич собрал внушительную команду правоведов, в том числе юристов-международников - на случай, если после прохождения всех инстанций доведется "стучаться" в Европейский суд по правам человека. Во главе этой команды - Елена Лукаш, трудившаяся в период президентства Виктора Януковича министром юстиции Украины.

Лукаш в качестве юриста громко заявила о себе еще в 2004-году, вызвавшись отстаивать в Верховном Суде Украины право Януковича на принятие присяги в качестве нового главы государства. Тогда, как известно, Виктор Фёдорович проиграл; под мощным давлением взявших в осаду здание суда "народных масс" . Коллегия ВС приняла "политическое решение" о целесообразности проведения не предусмотренного Конституцией 3-го тура президентских выборов...

Но пока суд да дело, бывший Кировоград уже зовут именем дореволюционного украинского писателя и драматурга.

"Оборону держит" разве что железнодорожное ведомство: в его документации название "Кропивницкий" вообще не употребляется.

Однако вернемся в Высший админсуд на улице Московской. Коллегия его судей сегодня постановила привлечь в качестве третьего лица при рассмотрении иска Институт национальной памяти. Об этом ходатайствовали упомянутая выше Елена Лукаш, политически активная жительница Кропивницкого (Кировограда) Маргарита Маяк (сам иск подан от ее имени - как гражданки Украины, ущемленной в праве жить в законно наименованном городе) и адвокат Юрий Иващенко. Так что следующее заседание, назначенное на 16 сентября, будет идти при участии либо директора ИНП Владимира Вятровича, либо его представителя.

Елена Лукаш - специально для жителей прочих переименованных в рамках декоммунизации городов - составила и выложила в Сети типовое заявление в ВАСУ. Отныне любой житель, к примеру, Комсомольска (ставшего Горишними Плавнями) или Котовска (переименованного в Подольск), сможет не только сам оспорить действия Рады, а и "привести с собой нескольких друзей".

Если процесс относительно незаконности принятия Постановления Верховной Рады о переименовании Кировограда будет выигран, не исключена "цепная реакция" жителей других "несогласных городов". Украинские суды от нахлынувших со всех сторон исков либо будут "парализованы", - либо парламент "наступит на горло собственной песне" и одним Постановлением откажется от всех ранее проголосованных "декоммунизационных переименований".

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру