Горбачев ответил Кравчуку, похвалившемуся ролью Украины в развале СССР

Экс-президент Советского Союза уверен, что решающую роль сыграло окружение Ельцина

Бывший президент СССР Михаил Горбачев прокомментировал заявление первого президента независимой Украины Леонида Кравчука, который накануне похвалился ролью Киева в развале Советского Союза. Последний лидер СССР предположил, что Кравчук сделал соответствующее заявление в силу преклонного возраста.

Экс-президент Советского Союза уверен, что решающую роль сыграло окружение Ельцина

«Я сам, порой, чувствую, как возраст влияет на образ мысли», - заявил Горбачев в интервью «Национальной службе новостей» и добавил, что главную ответственность за развал СССР несет команда Ельцина.

82-летний Кравчук в ответ на эту реплику отметил, что 85-летний Горбачев находится в «куда в большем возрастном состоянии», добавив, что вопрос о причинах краха Советского Союза является «очень сложным». По его мнению, «причина развала Советского Союза была в состоянии СССР вообще».

В то же время Горбачев, подчеркнул Кравчук, после провозглашения перестройки фактически не управлял процессом, а только жил и декларировал прописные истины.

Отметим, что накануне Кравчук заявил следующее: «Украина может гордиться тем, что она есть, была и стала в 1991 году страной, которая развалила Советский Союз — последнюю империю, наиболее страшную».

Впрочем, в понедельник он отметился и другими громкими заявлениями. В частности, он обвинил президента РФ в желании возродить СССР или даже царскую Россию. По его словам, если Россия захочет покорить Украину - это станет ее «последним днем». Читайте подробности в нашем материале. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру