Американские моряки пожаловались на опасные маневры иранских катеров

Пентагон обвинил Тегеран в непрофессионализме

Иранские военные катера на высокой скорости перехватили американский ракетный эсминец Nitze в Ормузском проливе. Об этом в четверг сообщили представители Пентагона, обвинив Тегеран в опасных маневрах.

Пентагон обвинил Тегеран в непрофессионализме

«Иранские быстроходные катера на короткое расстояние приближались к Nitze, несмотря на неоднократные предупреждения», — заявил представитель Минобороны США. При этом в ведомстве отметили, что суда сблизились на расстояние порядка около 270 метров. Только после этого иранские моряки сбавили скорость и ушли к своему берегу, сообщает ТАСС

Американские военные добавили, что Nitze и ракетный эсминец Mason осуществляли рутинный транзит через Ормузский пролив. Официальный представитель Центрального командования (CENTCOM) Вооруженных сил США Кайл Рейнс заверил в том, что американские суда в тот момент находились в нейтральных водах.

Также сообщается, что Nitze 12 раз пытался установить радиосвязь с иранскими моряками, а также три раза подавал сигнал тревоги. Тем самым экипаж американского корабля пытался донести до иранцев, что считает их действия опасными. Кроме того, эсминец выпустил десять сигнальных ракет в сторону приближающихся катеров и был вынужден несколько раз сменить курс.

В Пентагоне назвали действия иранских «небезопасными и непрофессиональными», а также обвинили Тегеран в нарушении «международного права и международно признанных правил мореплавания».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру