Порошенко запретил гражданам России голосовать на выборах в Госдуму

Речь идет про голосование на участках, расположенных на "украинской территории"

Открытие избирательных участков в Киеве, Одессе, Харькове и Львове оказалось под угрозой. Президент Украины - впервые за 25 лет её независимости - запрещает находящимся в ней гражданам Российской Федерации принять участие в голосовании на очередных выборах депутатов Государственной Думы РФ.

Речь идет про голосование на участках, расположенных на "украинской территории"
Петр Порошенко.

По крайней мере так истолковали распространенную с помощью Twitter весть от пресс-секретаря Порошенко Святослава Цеголко.

Министру иностранных дел Павлу Климкину Порошенко уже дал поручение известить главу МИД России Сергея Лаврова о невозможности проведения российских выборов на территории Украины.

Читайте материал: Украина отказалась проводить на своей территории выборы в Госдуму РФ

Как известно, обладатели российских паспортов - а это не только дипломаты и сотрудники различных представительств РФ на территории Украины - всегда имели возможность проголосовать в российском посольстве в Киеве и консульских учреждениях во Львове, Одессе Харькове.

Активность российских избирателей в разные годы колебалась в зависимости от региона их проживания. Их личные пристрастия, тем не менее, давали пищу для комментариев как в российских, так и в украинских СМИ.

К примеру, на участке, дислоцированном на улице Левицкого во Львове (в здании Генконсульства РФ) солидный "урожай" традиционно "снимал" Григорий Явлинский и его "Яблоко". Скорее всего, данная особенность являлась следствием львовского происхождения известного российского политика.

Зато в Одессе, Харькове и Киеве преобладали, как правило, приверженцы "Единой России". Некое подобие состязания в этих городах шло разве что за 2-е и 3-е места.

В пятницу 9 сентября МИД России и Центризбирком обнародовали совместное сообщение, в котором призвали украинские власти обеспечить безопасность российских загранучреждений на территории Украины в период проведения голосования в течение 18 сентября 2016 года.

Власти Российской Федерации призвали профильные международные структуры, неправительственные организации и средства массовой информации провести объективное и беспристрастное наблюдение за ситуацией вокруг избирательных участков в посольстве РФ на Воздухофлотском проспекте Киева, а также консульских учреждений на территории Украины. Украинским властям напомнили о ранее взятых ими обязательствах по обеспечению безопасности и спокойствия в этих загранучреждениях РФ.

Аналогичная просьба от имени МИД и Центризбиркома РФ адресовалась ОБСЕ и её специальной мониторинговой миссии в Украине.

Напомним: в ходе досрочных выборов президента Украины 25 мая 2014 года и нового состава Верховной Рады 26 октября 2014 года российская сторона в полной мере обеспечила безопасность голосования украинских граждан на территории России.

Инициативу высшего руководства Украины прокомментировали ведущие эксперты в области избирательного права.

Первый зампред Центризбиркома Украины Андрей Магера уверенно заявил: Украина никоим образом не сможет помешать голосованию 18 сентября в Киеве, Харькове, Одессе и Львове. Максимум, который она способна извлечь из данной ситуации - аргументировать требование о невозобновлении права российской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы участвовать в ее заседаниях. Дескать, новый состав Госдумы РФ избран с участием населения "незаконно оккупированных украинских территорий" (крымчан). Еще одним последствием выборов 18 сентября для Украины может стать её отказ от участия в Межпарламентской Ассамблее СНГ.

Многолетний руководитель Комитета избирателей Украины, ныне депутат Верховной Рады Александр Черненко называет реакцию российских СМИ и ряда известных политиков на самоуправство Порошенко их же "иезуитской манипуляцией". Дескать, Twitter имеет жесткий лимит символов. Говоря о недопустимости проведения российских выборов на территории Украины, Порошенко однозначно имел в виду исключительно Крым и Севастополь. Запрещать же выборы в дипломатических представительствах Российской Федерации Украина не вправе.

Во-первых, это невозможно физически (территория загранучреждений МИД РФ - часть России). Во-вторых, это противоречило бы демократическим и дипломатическим стандартам, ведь дипломатические отношения между Россией и Украиной за время конфликтов в Крыму и на Донбассе ни на день не прекращались!

Расплывчатость формулировки поручения, данного министру иностранных дел Украины Климкину, Администрация украинского президента, как считает г-н Черненко, обязана как можно скорее исправить, "расшифровать". Иначе запрет на проведение выборов 18 сентября действительно будет истолкован как посягательство на статус посольства и консульств РФ в Украине.

Координатор Гражданской сети ОПОРА Ольга Айвазовская считает уточнение позиции МИД Украины и Администрации её президента крайне важным. Если речь идет о четырех участках, которые должны открыться для россиян, пребывающих 18 сентября в границах консульских округов посольства России в Украине, - препятствование волеизъявлению 80 тысяч избирателей незаконно. Если же имеются в виду только Крым и Севастополь - формулирование позиций АП и МИД Украины должно быть более четким и аргументированным с точки зрения международного права.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру