Правители с большой дороги

Письма президенту

Г-н президент, правительство планирует отнять пенсии у тех, кто работает. Решают: начать с тех, чья зарплата больше миллиона в год? Или с тех, кто зарабатывает за год больше полумиллиона? То есть получает в месяц 41 тысячу с небольшим.

Неужели правительству кажется, будто это его деньги? Оно, что ли, награждает пенсионеров?

Письма президенту

Нет, пенсия — не подарок от властей, не благотворительность государства, не забота о пожилых, хотя и вы лично, и все люди власти постоянно говорите, что заботитесь. Не надо ля-ля. Это деньги пенсионеров. Да, они лежат в государственном кармане; но как вклад в банке — это деньги вкладчика, а не банка.

Люди заработали пенсию. Неужели высокопоставленные чиновники не понимают смысл слова «заработать»? Пенсия — не взятки, не откаты, не распил, даже не премия. Это личные деньги тех граждан, которые много лет работали; большинство — на тяжёлой работе.

Извините, что так подробно и настойчиво объясняем то, что вам и без нас ясно. Но эти письма, обращённые к вам, читает вся верхушка, и вот её уровень понимания вызывает у нас обоснованные сомнения.

А ещё у верхушки есть дурная привычка отнимать деньги у народа. Именно заработанные отнимать, а не ворованные. Это в СССР делали не раз (а Россия, правопреемница СССР, унаследовала, извините, бандитские повадки).

Всякий раз грабёж называли «реформой». Последний премьер СССР Павлов вдруг устроил «обмен» сторублёвок, а на деле это был отъём. Первый премьер России Гайдар уничтожил сбережения. Очевидцы (в том числе Явлинский) рассказывают, что Гайдар сказал: «Это мусор. Они должны сгореть», и было непонятно: он о деньгах говорил или о людях.

Так или иначе, сбережения — на сберкнижках, в государственном банке — были уничтожены. Извините за личные воспоминания, может быть, не слишком уместные в письме президенту, но ведь и вы нередко приводите факты из личной биографии. Моя бабушка работала с 13 лет (и не на словах, а по трудовой книжке) до 83-х. Работала в команде Лихачёва, строила ЗИЛ. Последние 30 лет она руководила важным отделом в «Теплоэлектропроекте». ТЭП проектировал все тепловые и атомные станции в СССР и странах соцлагеря. Все эти станции работают (кроме Чернобыльской, которая взорвалась из-за дураков-экспериментаторов). Она отдавала работе силы, нервы, ум, время — жизнь. Её ценили и только в 83 года отпустили на пенсию. Но до ухода она получала и пенсию, и зарплату, кормила всю семью.

После неё на сберкнижках осталось около 10 тысяч рублей — автомобиль по тем ценам. В один момент эта карета превратилась даже не в тыкву, а в кусок хлеба и пачку сигарет. Сберкнижки валяются у меня дома, могу показать.

Народу сказали, будто сбережения — мусор; мол, эти деньги ничем не обеспечены. Неужели?

Помните, г-н президент, вы посетили «Норильский никель». Этот завод стоит много миллиардов долларов. Инженеры и рабочие, которые строили и налаживали этот завод в адских условиях, в вечной мерзлоте, скопили некоторые суммы. А потом им объяснили, что их деньги — мусор.

Как же так? Завод, который они построили, — бриллиант российской промышленности, приносит огромные доходы. А деньги, которые заработали строители, ничего не стоят? Это чудо или это грабёж?

Проблема так важна, что мы не хотим дать чиновным читателям повод обидеться на слова и отмахнуться от проблемы. Дело ведь не в словах, а в сути.

Г-н президент, вообразите: шайка грабителей, крепкие вооружённые мужики, обманули беззащитную, беспомощную старуху: обещали ей заботу, а потом — раз, и отобрали кошелёк. Любой нормальный человек скажет, что это подонки, подлость, жестокость. Но когда государство — сильное, вооружённое — отнимает пенсию, то это, конечно, не жестокость, не подлость, а политика, экономика, консолидация бюджета, борьба с инфляцией.

Вас тоже коснётся отъём (если вы в своё время оформили пенсию), поскольку ваша зарплата значительно больше миллиона в год. Но между вами и бесчисленными пенсионерами есть важная разница. Ваш уровень жизни не снизится: еда, одежда, жильё не станут хуже. Возможно, улучшатся. Ведь улучшилась зарплата депутатов, несмотря на экономические трудности страны.

…Раз уж нам тут подвернулись депутаты, давайте с ними разберёмся; они ж будут голосовать за все экспроприации.

Отнять деньги у работающих пенсионеров правительство хочет не потому, что оно жестоко, а потому, что у него денег нет. Но начинать-то надо не с работяг, а с больших начальников. В частности — с депутатов.

Раз за «Единую Россию» проголосовала четверть избирателей страны, то и зарплату им урезать вчетверо (они всё равно живут не на зарплату). «Справедливая Россия» получила 6% — вот и оставить им 6 процентов зарплаты. Пусть поживут на 25 тысяч рублей в месяц — это значительно больше, чем получают многие медсёстры и санитарки. А от кого больше пользы? При нынешнем раскладе голосов в Госдуме ничего справороссы и др. не решают; законодательная власть полностью в руках «Единой России».

Г-н президент, пользуемся случаем предложить (помимо сокращений) ещё одну важную и благотворную реформу в таком болезненном и щепетильном вопросе, как зарплата народных избранников.

Пусть депутатам платят те, кто за них голосовал. Зачем маниакально держаться за миф о «тайном голосовании»? Во-первых, всё известно. Во-вторых, зачем скрывать симпатии? Расписывается человек за получение бюллетеня, пусть и на нём распишется. Зато потом всё будет справедливо. Прошла партия, которую ты мечтал увидеть в Думе, сбылась твоя мечта, эта партия всё для тебя сделает, будет о тебе заботиться — вот и плати ей.

А моих там нету. Ни одного. С какой стати я должен платить этим типам, которые получают в разы больше меня и ничего для меня не сделали хорошего (а плохого сделали немало). И почему у них около 400 тысяч в месяц? Чем так уж тяжела их работа?

* * * 

Итак, правительство хочет отнять пенсию у всех, кто зарабатывает 41 666 рублей и 66,6 копеек в месяц — в разы меньше, чем зарплата у самого глупого депутата (они же не все одинаково умны). Значит, им поднимают, а у тех, кто вдесятеро беднее, — отнимают. Чтобы добавить богатым избранникам.

И ещё. Получающий 41 666 лишится пенсии, а 41 665 — сохранит. Вот будет дружба сослуживцев! Вот когда все поверят в адские три шестерки.

Г-н президент, надеемся, номер не пройдёт. Сейчас — вот прямо в этом письме — пенсионерам нашей родины будет предложен способ сопротивления. Способ муторный, но безотказный. 

Внимание! Если у работающего пенсионера с 1 января отнимают пенсию, то он должен немедленно уволиться с работы. И с этого момента ему должны вернуть пенсию.

Когда вернут? Сколько времени уйдёт на всё это? Час или месяц? А пока у человека не будет ни зарплаты, ни пенсии. Потерпит?

Вернули? Спасибо. Завтра же устроюсь на работу и снова буду получать и пенсию, и зарплату. Отняли — уволился. Вернули — вернулся.

Правительство (по вашему выражению, г-н президент) замучается пыль глотать — отнимая и возвращая, отнимая и возвращая. Если хотя бы тысяча работающих пенсионеров решится последовать нашему совету, мы остановим правительственную соковыжималку. Они там просто захлебнутся. Но уже не нашими деньгами, а своими бумагами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру