Преемник прокурора Поклонской прибыл в Крым из Ярославля

Эксперт полагает, что «наследство» прокурора республики требует ревизии

Уже ясно, что пока еще прокурор Крыма, но уже депутат Госдумы Наталья Поклонская, перебирается в Москву. И из своего предвыборного отпуска она вернется в Симферополь только за тем, чтобы сдать дела. В связи с этим возникает вопрос: кто же теперь займет место харизматичной прокурорши

Эксперт полагает, что «наследство» прокурора республики требует ревизии

Более двух лет лицом крымской юрисдикции была миловидная блондинка, которая не побоялась взвалить на себя ношу, от которой отказались ее крымские коллеги-мужчины. Бытует мнение, что в деятельности Натальи Поклонской было больше показного и популистского, чем реальных дел. Дела, конечно, были, и даже очень громкие. Например, дело евромайдановца Костенко, который участвовал в избиении «Беркута» в Киеве. Она была главным обвинителем и в так называемом деле «26 февраля» в отношении крымских татар, обвиняемых в организации беспорядков в Симферополе. Опять же, именно Поклонская взяла на себя ответственность за запрет деятельности Меджлиса сначала на полуострове, а затем и в остальной России. С другой стороны, все помнят ее странную роль в противостоянии с директором Ялтинского зоопарка и сафари-парка «Тайган» Олегом Зубковым. В результате чего владелец главного туристического бренда Крыма получил условный срок. Оппоненты Поклонской отмечают, что она сосредоточилась на «политических делах», а вот реальные коррупционные преступления оставались вне зоны ее внимания. Как бы то ни было, Поклонская была красивым символом победившей «крымской весны». Кто же теперь придет ей на смену?

В пресс-службе прокуратуры Крыма «МК» сообщили, что сейчас обязанности прокурора исполняет первый зам Поклонской Андрей Фомин. Он был назначен и.о. на период отпуска Натальи Поклонской. Официально ее отпуск ее не закончился, поэтому о том, кто теперь будет официально назначен прокурором, пресс-службе неизвестно. Вопрос пока не поднимался. Однако многие склоняются к мысли, что Андрей Фомин благополучно переместится а прокурорское кресло.

Фомин был переведен в Крым в августе 2014-го с должности зампрокурора Ярославской области. Уроженец Владимирской области был связан с ярославской землей многие десятилетия, начав там профессиональную прокурорскую карьеру сразу по окончании Ярославского госуниверситета имени. П.Г. Демидова в 1992-м году. На полуостров он был «переброшен» для усиления кадрового состава республиканской прокуратуры. В 2014 часть прокурорских работников Крыма просто побоялась стать российскими служащими. По мнению крымского политолога Евгении Горюновой, Фомин был переведен в Крым как раз для того, чтобы со временем занять главное прокурорское кресло. «Фомин был назначен а 2014 году и постепенно входил в курс дела, в то время, как Поклонская играла роль «прокурора» для публики и СМИ. Теперь, когда любительницу Николая Второго решили отправить в Москву, Фомина назначили и.о., а после повысят в должности. Тем более, что претензий к нему не было, ни по официальным данным, ни из неофициальных источников» - заявила она местным СМИ.

Известный крымский политик Леонид Грач, напротив, полагает, что в республику делегируют нового человека.

Хорошо, что в прокуратуре Крыма теперь произойдут изменения. Потому что Наталья Поклонская тормозила многие процессы. Андрей Фомин, хоть и «завозной», но за два года он уже притерся. Наверное он вник в ситуацию, но смотрел на все «сквозь пальцы». Я думаю, что его кандидатуру могут внести. Потому что президент может быть осторожным на этот раз. Но моя интуиция подсказывает, что, скорее всего, привезут прокурора из другого региона, человека, который не замаран в Крыму никаким образом — ни участием, ни созерцанием. Единственная структура, которая на полуострове действовала вразрез со всеми теми процессами, которые насаждала и Наталья Поклонская, и Сергей Аксенов — это Управление ФСБ по Крыму. И когда прибудет новый прокурор, я надеюсь, что к делу начнут подходить по-другому. Лед тронулся. И для Крыма это уже прогресс...

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру