Эксперт: угрозу сбить белорусский «Боинг» используют в деле MH17

Киев был готов убить 142 человека ради одного «антимайдановца»

В минувшую пятницу Украина пригрозила сбить белорусский «Боинг» с 136 пассажирами и 6 членами экипажа на борту, если он не вернется в киевский аэропорт «Жуляны». В СБУ ультиматум опровергают, но Минск готов представить аудиозапись разговора диспетчера с пилотом. При этом трагедия едва не произошла из-за бывшего гражданина Украины, которого силовики отпустили через два часа после досмотра.

Киев был готов убить 142 человека ради одного «антимайдановца»

Инцидент произошел около 15.00, когда «Боинг» был в небе уже около 20 минут и до белорусской границы ему осталось всего 50 километров. Как рассказывает пилот самолета Виктор Шишло, в этот момент с ним связался украинский диспетчер, который без объяснения причин приказал вернуться в «Жуляны», а в случае неповиновения заявил, что в небо будут подняты два истребителя. Экипаж из 6 человек, естественно, подчинился, а 136 пассажирам сообщили, что судно вернется в Киев по техническим причинам, благодаря чему удалось избежать паники на борту.

После приземления выяснилось, что сотрудники СБУ хотели задержать Армена Мартиросяна, известного своей критикой действующего украинского режима и похвалой в адрес российского Крыма. Его статьи, как правило, выходят под провокационными заголовками: «Феодализация вместо федерализации», «Свободная от свободы слова» и так далее. Примечательно, что до июля 2014 года он был гражданином Украины, но потом получил армянский паспорт.

«Антимайдановец», как называют его в Киеве, по данным силовиков, мог иметь при себе информацию, способную навредить национальным интересам республики. Впрочем, они осмотрели все вещи Мартиросяна, но ничего найти не смогли и были вынуждены отпустить его в Белоруссию, не проведя даже допрос. Правда, самолет, на котором гражданин Армении летел изначально, отбыл в Минск в 16.37, так что ему пришлось сесть на борт, вылетавший в 19.00.

Вырвавшийся на свободу Мартиросян теперь намерен подать в суд на СБУ, которая, по его мнению, применила к нему противоправные действия. «Фактически меня без объяснения причин депортировали с территории Белоруссии, частью которой являлся самолет. Я не понимаю, что мешало эсбэушникам обыскать меня в аэропорту, где я находился два часа, до того как в первый раз зашел на борт. За это время я спокойно прошел паспортный контроль, выпил кофе, поел рыбку... Ко мне не было ни одной претензии, никто не смотрел на меня косо. В такой ситуации я оказался впервые, хотя неоднократно был в Киеве после того, как там произошел государственный переворот. Пусть теперь в суде отвечают за свой произвол. Если Украина мне в этом откажет, я обращусь в европейские инстанции», — рассказал «МК» Армен МАРТИРОСЯН.

«Мартиросян наверняка понимает, что добиться справедливости в украинских судах он не сможет, а в Европе его дело не примут к рассмотрению. Скорее всего, он попытается использовать ситуацию для того, чтобы стать новым политическим героем России и пытаться убедить международное сообщество в том, что если Киев угрожал сбить «Боинг» в этот раз, то он же мог стоять за авиакатастрофой на Донбассе в 2014 году. В СБУ совершили большую ошибку, когда приняли решение развернуть самолет. Не представляю, насколько серьезной должна быть хранящаяся у него информация, чтобы из-за нее кто-то решил сбить пассажирский самолет», — поделился с «МК» Вадим КАРАСЕВ, глава украинского Института глобальных стратегий.

Между тем «Белавиа», владеющая «Боингом», ждет возмещения ущерба, связанного с насильственным возвращением самолета в Киев. МИД Белоруссии поддержал требования своего национального перевозчика, а также ждет официальных извинений от властей Украины.

В свою очередь глава аппарата СБУ Александр Ткачук назвал сообщения об угрозе использовать истребители «абсурдом», и его не смущает, что Минск готов представить аудиозапись разговора. При этом спикер ведомства Елена Гитлянская считает, что Украине не за что извиняться, так как информация, которая могла храниться у Мартиросяна, была крайне опасна для Украины.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27237 от 24 октября 2016

Заголовок в газете: По локоть в «Боингах»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру