Приезд Савченко в Россию в Госдуме объяснили пиаром

Нардеп прибыла в Москву через Минск

Глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников считает, что заявившаяся на заседание Верховного суда России в вышиванке Надежда Савченко просто хочет попиариться. По его мнению, экс-военнослужащей недостает известности у себя на родине.

Нардеп прибыла в Москву через Минск

Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко приехала в Москву на рассмотрение апелляции по делу Николая Карпюка и Станислава Клыха. В мае суд в Грозном признал украинских националистов виновными в убийствах российских солдат во время войны в Чечне и приговорил их к 22,5 и 20 годам лишения свободы соответственно.

В специальном видеообращении, записанном перед приездом в Россию, нардеп пафосно заявила, что примет участие в заседании Верховного суда РФ, "даже если это будет политическим самоубийством", а также отметила, что может "не вернуться живой". 

Однако глава комитета Госдумы по делам СНГ объяснил визит Савченко в Москву обыкновенной жаждой пиара. «Видимо, недостаёт ей какой-то известности и поводов для того, чтобы о ней вспоминали там, на родине», — заявил Калашников.

Парламентарий также предположил, что украинка хотела продемонстрировать, что поездка в Россию «это не так опасно, как может показаться многим». Калашников признался, что пригласил бы Савченко на российское телевидение, где она могла бы предстать в роли человека, не согласного с точкой зрения России, передает РИА Новости.

Улыбающаяся Савченко в вышиванке пришла на суд в Москве

Улыбающаяся Савченко в вышиванке пришла на суд в Москве

Смотрите фотогалерею по теме

Ранее адвокат украинского нардепа Николай Полозов отметил, что никаких юридических препятствий для въезда Савченко в Россию не существует, так как она официально помилована. «С формальной точки зрения она абсолютно свободный человек», — прокомментировал он.

Телеканал ТСН со ссылкой на сестру парламентария Веру Савченко сообщил, что Надежда приехала в Москву через Минск, чтобы не проходить контроль на российской границе.

Надежда Савченко была приговорена российским судом к 22 годам лишения свободы по обвинению в причастности к убийству под Луганском журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Два месяца спустя президент России Владимир Путин помиловал ее по просьбе родственников погибших, после чего она вернулась на Украину.

Видеообращение Савченко перед приездом в Москву: "Могу не вернуться живой"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру