Захарова назвала фейком фотографии об ударе по школе в Идлибе

И потребовала извинений от главы МИД Франции

Извинений от главы МИД Франции Жана-Марка Эйро потребовала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Ранее Эйро заявил, что в ударе по школе в сирийской провинции Идлиб, где погибли 22 ученика, виноваты либо российские, либо сирийские военные. При этом Захарова сообщила, что экспертиза установила подделку фотографий, якобы доказывающих удар по школе.

И потребовала извинений от главы МИД Франции
Мария Захарова.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова на своей странице в Facebook сообщила, что в пятницу был произведен экспертный анализ фотографий из сирийской деревни Хаас в провинции Идлиб. И как оказалось, что никакого обстрела школы не было, как не было и жертв - фотографии оказались компьютерной графикой.

"Убитые школьники - страшная фантазия "активистов" и Аль-Джазиры с Индепендент", - написала она.

При этом она напомнила, что накануне глава французского МИД Жан-Марк Эйро назвал ответственными за обстрел школы в Идлибе Москву, либо Дамаск.

"Приличные люди в подобных случаях извиняются. Вот мы и узнаем", - добавила Захарова в конце своего сообщения.

Напомним, что об ударе по школе 26 октября заявил Международный чрезвычайный детский фонд (ЮНИСЕФ). В заявлении говорилось, что там погибли 22 ученика и 6 учителей.

Тогда глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что обвинения России в этом ударе являются «сфабрикованным информационным вбросом».

В Минобороны РФ также отвергли обвинения, заявив что российские самолеты в этот район не заходили, а видеокадры удара являются склейкой фрагментов, снятых в разное время суток.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру