Выборам президента Молдавии назначили второй тур, Украина следит настороженно

Киев с тревогой наблюдает за голосованием

В 1-м туре выборов следующего руководителя Республики Молдова победителя определить не удалось. Как констатирует сайт Центризбиркома Молдовы, по результатам подсчета 100 процентов бюллетеней лидер Партии социалистов Игорь Додон получил 48,7 процента голосов избирателей, его главная соперница экс-министр образования Майя Санду, кандидат от проевропейских сил, - 37,96. Для победы Додону необходимо было набрать более 50 процентов голосов, а в голосовании должны были принять участие не менее трети избирателей.

Киев с тревогой наблюдает за голосованием

Украинские СМИ, на протяжении всего вчерашнего дня информировавшие о ходе голосования в соседней постсоветской республике, не стесняясь хвалили избирателей, голосовавших на зарубежных участках в странах Евросоюза. Именно за счет этих людей результат Игоря Додона (неоднократно заявлявшего о Крыме и Севастополе как неотъемлемых частях Российской Федерации) несколько «просел» и позволил его конкурентке не потерять шанс на реванш во 2-м туре.

Напомним: на следующем этапе выборов 50-процентный «ценз» не предусмотрен. В случае если Додон вновь окажется впереди г-жи Санду, в течение пяти дней Центральная избирательная комиссия обязана официально принять решение о его назначении.

Додон выступает против европейской интеграции и за более тесные связи с Россией. Посему руководство Украины не питает иллюзий по поводу дальнейших взаимоотношений с приграничным государством.

Молдова остается одной из беднейших стран Европы. По данным Всемирного банка, 41 процент населения живет менее чем на $5 в день, средняя зарплата составляет $240 в месяц.

Последний раз прямые президентские выборы в Молдове проводились в 1996 году. С 2000 года президента республики избирали в парламенте. В марте 2016 года Конституционный суд республики отменил эту статью Основного Закона.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру