Зарплату чиновников увеличат на 38% через два года

Так правительство компенсирует накопившуюся с 2014 года инфляцию

Зарплата чиновников в России с января 2019 года должна быть увеличена на 38%, сообщает Russia Today со ссылкой на пресс-службу правительства.

Так правительство компенсирует накопившуюся с 2014 года инфляцию

Телеканал не уточняет, идет ли речь обо всех чиновниках или только федеральных, но добавляет, что средняя зарплата последних на настоящий день составляет 99,9 тысячи рублей, при это она не индексировалась с 2014 года (так, в 2016 году действует мораторий на ее повышение).

Повышение произойдет в рамках реализации плана мероприятий по «реализации основных направлений развития государственной гражданской службы Российской Федерации на 2016—2018 годы».

Рост должен будет произойти за счет оклада, который, как правило, составляет меньшую часть зарплаты чиновника. Мера поможет компенсировать накопившуюся инфляцию, которая, впрочем, по планам правительства, должна постепенно снижаться и в следующем году дойти до 4%.

Напомним, что на настоящий день самые высокие зарплаты среди чиновников – в администрации президента. Ее сотрудники в среднем получают 208,6 тысячи рублей в месяц. Далее следует аппарат правительства со 181,8 тысячи рублей, а на третьем месте – сотрудники Конституционного суда, зарабатывающие 172,8 тысячи рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру