Нож в спину: Украина прокомментировала голосование Белоруссии по крымской резолюции

Автором документа, вынесенного на рассмотрение Генассамблеи ООН, стал Киев

Власти Украины раскритиковали Белоруссию, проголосовавшую против проекта резолюции ООН по правам человека в "оккупированном" Крыму. Поступок Минска в Киеве расценили как "нож в спину", заявила первый вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко.

Автором документа, вынесенного на рассмотрение Генассамблеи ООН, стал Киев
Фото: rada.gov.ua

Документ, осуждающий "ущемление прав человека" в Крыму и призывающий Россию допустить на полуостров международных наблюдателей, был принят профильным комитетом Генеральной Ассамблеи ООН.

За резолюцию, представленную украинской делегацией, проголосовали 73 государства, среди которых США, Канада и страны Евросоюза. Против выступили 23 державы, в том числе Россия, Армения, Казахстан и Белоруссия.

Подробнее: ООН поддержала Украину, приняв антироссийскую резолюцию по Крыму

По словам Геращенко, которая также является представителем в гуманитарной подгруппе по Донбассу, наиболее болезненно Украина восприняла отказ Еревана, Астаны и Минска.

"Мы уважаем право Армении и Казахстана на их особенные взаимоотношения с Российской Федерацией… А что касается позиции Белоруссии, то мы это расцениваем как нож в спину", – заявила вице-спикер с трибуны Верховной рады.

Она поблагодарила Минск за создание независимой площадки, на которой проходят переговоры "нормандской четверки",  но при этом предостерегла Белоруссию от "заангажированной игры в одну сторону".

Более того, Геращенко пригрозила, что Минск "будет следующим", если Киеву не удастся отстоять независимость. В связи с этим она призвала белорусскую сторону уважать право Украины на защиту своего суверенитета, передает "Украинская правда".

Напомним, что в резолюции ООН осуждаются "ущемления прав человека, дискриминационные меры и практика в отношении жителей Крыма", включая "крымских татар, а также украинцев и лиц, принадлежащих к другим этническим и религиозным группам". Документ будет рассмотрен на пленарном заседании Генассамблеи в течение месяца.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру