Верховный суд отправил на пересмотр «дело Кировлеса» Навального

Политик посчитал решение незаконным и не соответствующим требованиям ЕСПЧ

Президиум Верховного суда отправил на пересмотр «дело Кировлеса», по которому был осужден политик Алексей Навальный. Судимость не давала ему возможности участвовать в президентских выборах.

Политик посчитал решение незаконным и не соответствующим требованиям ЕСПЧ

Как пишет пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш, принято решение действующий приговор отменить, а производство по делу возобновить.

Читайте о президентских амбициях Навального.

Впрочем, сам Навальный считает это решение незаконным: он заявил, что дело должно было быть прекращено, а его передача в нижестоящий суд — нарушение решения ЕСПЧ. Он настаивал но полном прекращении дела в связи с отсутствием состава преступления

Напомним, что ЕСПЧ, отказавшись признать «дело Кировлеса» политическим, тем не менее, посчитал, что Навальный и другой участник дела — Петр Офицеров — были осуждены за действия, «не отличимые от предпринимательской деятельности». Кроме того, им обоим была присуждена компенсация в 80 тысяч евро.

Сам Навальный не раз подчеркивал, что ему принципиально важно отменить приговор для возможности участия в ближайших выборах, в том числе и президентских.

Напомним, что приговор Навальному и Офицерову был вынесен в 2013 год, причем изначально срок был реальным, однако впоследствии он был изменен на условный.

Читайте также: Навальный получил от Верховного суда возможность идти на президентские выборы

Сюжет:

Дело Навального

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру