«Меня убили»: история об отравлении Гульнары Каримовой обросла новыми деталями

В настоящий момент «ее» аккаунт в твиттере взломан, а разоблачавший власти аккаунт, наоборот, удален

Неожиданное развитие получила история о возможном отравлении и тайных похоронах дочери экс-президента Узбекистана Ислама Каримова, Гульнары. Твиттер «Покажите Гульнару», который поддерживал версию убийства, внезапно оказался удален, а в считающемся поддельном твиттере самой «Каримовой», где «она» поддерживала нового главу государства, Шавката Мирзиёева, появилось сообщение от первого лица: «Меня убили».

В настоящий момент «ее» аккаунт в твиттере взломан, а разоблачавший власти аккаунт, наоборот, удален

Напомним, что сегодня издание «Центр 1» опубликовало телефонное интервью некоего сотрудника правоохранительных органов, рассказавшего о своем участии в тайных похоронах отравленной Каримовой на ташкентском кладбище «Минор». Он пояснил, что рассказывает об этом из-за опасений за судьбу двух ее детей, внуков Ислама Каримова.

В качестве косвенного подтверждения данных о гибели Каримовой «Центр 1» ссылался на твиттер-аккаунт «Покажите Гульнару» (@ShowMeGulnara), где выражались сомнения в том, что другой аккаунт — «Гульнара Каримова», в котором последнее время активно и от лица самой Каримовой выставлялись ее фотографии, на самом деле принадлежит ей, а не спецслужбам Узбекистана.

На эти мысли, в частности, наводил твит «Каримовой» о поддержке Мирзиёева, за которого она, до 2013 года считавшаяся преемницей отца, якобы готова голосовать. При этом в аккаунте «Каримовой» отсутствовали свежие фотографии и преобладали ностальгические записи.

В итоге на настоящий момент аккаунт «Покажите Каримову» больше не существует (последней записью в нем была ссылка на статью о возможной гибели дочери президента), а аккаунт «Гульнара Каримова», по всей видимости, взломан.

Наряду с бессвязными написанными капслоком твитами в нем появилось следующее сообщение: «СНБ ПОКАЗЫВАЮТ СВОЮ МУСИРОВАННУЮ ТУПОСТЬ ...ФЕЙК ФОТО :))) МЕНЯ УБИЛИ». (СНБ — служба национальной безопасности Узбекистана.)

При этом твит с поддельным фото с телефоном закреплен в качестве верхнего.

Власти республики по-прежнему хранят молчание касательно судьбы дочери экс-президента, которая с 2013 года находилась под домашним арестом из-за компромата на нее, представленного Исламу Каримову спецслужбами. Единственным "опровержением" послужила фраза "Это сообщение  (об убийстве - ред.)не соответствует действительности", сказанная в интервью "Интерфаксу-Казахстан" неким "информированным источником. 

Тайна Гульнары Каримовой: известие об отравлении поразило Узбекистан

Тайна Гульнары Каримовой: известие об отравлении поразило Узбекистан

Смотрите фотогалерею по теме

Напомним, что сам Каримов умер на рубеже лета и осени 2016 года, и сведения о его смерти несколько дней скрывались республиканскими властями. В это время, как считали аналитики, в стране определяли, кто станет ее следующим руководителем.

Тысячи жителей Самарканда простились с президентом Узбекистана Исламом Каримовым

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру