Европарламент приравнял российские пропагандистские СМИ к интернет-троллям

В частности, в резолюции входящее в МИА «Россия сегодня» агентство Sputnuik сочли «так называемым»

Европарламент в среду принял резолюцию о противодействии российской государственной пропаганде, осуществляемой СМИ, интернет-троллями, а также при помощи других, официальных и неофициальных, ресурсов. Они, как считают парламентарии, работают на раскол Евросоюза.

В частности, в резолюции входящее в МИА «Россия сегодня» агентство Sputnuik сочли «так называемым»

В документе под названием «Стратегические коммуникации ЕС как противодействие пропаганде третьих сторон» говорится о ряде российских ресурсов: «так называемом» агентстве Sputnik, телеканале Russia Today, фонде «Русский мир» и федеральном агентстве «Россотрудничество». К ним в резолюции приравнены интернет-тролли, а также «трансграничные общественные и религиозные группы».

Европарламентарии считают, что через эти ресурсы Россия поддерживает оппозиционные силы в Европе, работая, таким образом, на раскол Евросоюза. При этом все эти структуры пользуются контактами с европейскими политиками не для диалога, а для «скрытой пропаганды». Одним из основных типов пропаганды резолюция называет попытку представить ряд стран ЕС «традиционной сферой влияния России».

При этом та же резолюция говорит и о медийной деятельности запрещенного в РФ «Исламского государства», которое ставит целью «скомпрометировать европейские ценности и интересы».

Документ не содержит конкретных законодательных выводов: он призывает прежде всего следить за источниками финансирования пропагандистских ресурсов и разработать законодательные меры для противостояния им.

Отметим, что агентство Sputnik входит в холдинг МИА «Россия сегодня», созданный на базе ликвидированного указом президента РФ «РИА Новости». Телеканал же Russia Today являлся дочерней структурой РИА, при этом его главный редактор — Маргарита Симоньян — одновременно занимает аналогичную должность в МИА «Россия сегодня».

Само агентство Sputnik, равно как и МИА, уже заявили о том, что обвинения в их адрес являются беспочвенными и обвинили Европарламент в «государственной цензуре».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру