Столтенберг посоветовал России смириться с расширением НАТО на восток

Генсек не считает это провокацией

Генсек НАТО Йенс Столтенберг считает, что Россия должна спокойнее относиться к расширению альянса на восток. При этом он подчеркнул, что США будут поддерживать НАТО, несмотря на заявления Дональда Трампа о необходимости диалога с Россией.

 

Генсек не считает это провокацией

В ходе своей речи в Оксфордском университете Столтенберг заявил, что не понимает возмущения Москвы, вызванного усилением группировки НАТО в Восточной Европе. "Я не могу понять, почему Россия считает провокацией расширение НАТО за счет появления новых союзников в Центральной и Восточной Европе", — сказал генсек.

По его словам, это не альянс расширялся на восток, а Польша, Эстония, Литва, Латвия, Венгрия сами выразили желание присоединиться к военному блоку. Столтенберг посоветовал России "смириться" с данной ситуацией. "России нужно расслабиться и принять то, что ее соседи сами определяют свой путь", — добавил он.

Североатлантический альянс открыт к диалогу с Москвой, несмотря на разногласия по ряду вопросов международной политики, отметил Столтенберг. При этом среди целей НАТО он назвал "мощное сдерживание" России для "предотвращения войны", передает РИА Новости.

Кроме того, генсек рассказал о преданности альянсу избранного президента США Дональда Трампа. "Я говорил с избранным президентом по телефону на прошлой неделе, и он высказал полную преданность НАТО и идеалам коллективной безопасности", — сказал он.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва обеспокоена расширением НАТО, поскольку все ключевые решения в этом военном блоке принимает Вашингтон. По мнению российского лидера, на территории новых членов альянса может появиться все, что угодно – от новых баз и систем противоракетной обороны до ударного комплекса. Всё это вынуждает Россию принимать контрмеры, отметил Путин.

Читайте материал: «Готов бряцать всем, чем угодно»: Клинцевич пригрозил НАТО ядерным оружием

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру