Эксперт сравнил аварию Су-33 на «Адмирале Кузнецове» с американскими авиакатастрофами

В течение уходящего года США лишись как минимум 14 военных самолетов

Авиагруппа крейсера «Адмирал Кузнецов», находящегося у берегов Сирии, потеряла за последний месяц уже второй палубный истребитель. Как и в первом случае, крушение Cу-33 произошло при заходе боевой машины на посадку. Мы попытались выяснить, как часто с подобными несчастьями сталкиваются наши главные геополитические оппоненты - Соединенные Штаты, и как реагируют американцы.

В течение уходящего года США лишись как минимум 14 военных самолетов

В течение уходящего года военно-воздушные и военно-морские силы США потеряли как минимум 14 самолетов в 12 катастрофах.

1. 9 марта 2016 года на севере Ирака (район города Эрбиля) совершил жесткую посадку разведывательный самолет американских ВВС. Все четыре члена экипажа остались живы, отделавшись травмами различной степени тяжести. По утверждению представителей Пентагона, крушение было вызвано техническим причинами.

2. 28 марта в Афганистане в аэропорту города Баграм разбился во время взлета истребитель F-16. Пилоту удалось катапультироваться. Обстоятельства крушения не вполне ясны, но, как уверяют американские военные власти, оно не было связано с вражеским огнем.

3. 8 апреля военно-транспортный самолет Boeing C-17 ВВС США совершил вынужденную посадку в аэропорту румынского города Констанца после того, как пилот обнаружил задымление в кабине. Самолет направлялся из Ирака на американскую военно-воздушную базу в Германии.

4. 6 мая штурмовик вертикального взлета и посадки Корпуса морской пехоты США AV-8B Harrier II загорелся и рухнул в Атлантический океан вблизи побережья штата Северная Каролина. Пилот, совершавший учебный полет, катапультировался и был подобран спасательным вертолетом.

5. 19 мая стратегический бомбардировщик B-52 потерпел крушение на американской базе «Андерсен» (остров Гуам, Тихий океан). Во время разбега машина загорелась и выкатилась за пределы полосы. Никто из семи членов экипажа не пострадал.

6. 26 мая у побережья штата Северная Каролина столкнулись друг с другом и рухнули в океан два палубных истребителях-бомбардировщика F-18. Все пилоты катапультировались и были спасены.

7-8. 2 июня произошли сразу две катастрофы: в штате Колорадо рухнул в поле близ города Колорадо-Спрингс истребитель F-16 пилотажной группы Thunderbirds, находящейся в составе ВВС США; в штате Теннесси рухнул самолет F-18 из группы высшего пилотажа ВМС. В первом случае пилот остался жив, во втором, по имеющимся данным, - погиб.

9. 18 августа рядом с базой ВВС США Неллис (штат Невада) разбился легкий палубный штурмовик Douglas A-4K Skyhawk. Пилот штурмовика успел катапультироваться, но получил травмы.

10. 20 сентября высотный самолет-разведчик U-2 американских ВВС разбился в Северной Калифорнии (округ Саттер). Обоим пилотам удалось катапультироваться.

11. 22 сентября у берегов острова Окинава, Япония, упал в море истребитель ВВС США AV8B Harrier, приписанный к базе ВВС США Кадэна.

12. 10 ноября два истребителя F/A-18 Hornet столкнулись над океаном вблизи побережья американского города Сан-Диего (штат Калифорния). Оба пилота успешно катапультировались.

В Соединенных Штатах, как и России, тоже довольно часто звучит критика в адрес властей в связи с крушениями военных самолетов, отмечает военный эксперт Борис Рожин. Однако, если у нас такого рода «разбор полетов» носит, как правило, «характер общественного порицания», то в Штатах подобные разговоры «связаны с вопросами распределения оборонного бюджета»: лоббисты военно-промышленного комплекса используют катастрофы как довод в пользу выделения дополнительных средств на те или и иные программы перевооружения.

Словом, потери, которые несет российская авиация в Сирии и ее окрестностях - всего было потеряно три самолета и 5 вертолетов (один самолет и четыре вертолета - в результате огневого воздействия), - при всей их горечи все же не повод посыпать голову пеплом. Правда, сравнивая российские и американские военно-воздушные потери, нельзя забывать о том, что численность и активность штатовской военной авиации также намного опережает наши показатели. Кто чаще летает - тот чаще и падает.

Читайте материал «Человек, который спас авианосец «Адмирал Кузнецов»

Авианосец "Адмирал Кузнецов" внутри и снаружи: чем гордится российский флот

Авианосец "Адмирал Кузнецов" внутри и снаружи: чем гордится российский флот

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру