Ярмольник обсудил с Володиным "кричащую" проблему обращения с животными

Госдума реанимирует законопроект на эту тему

В Госдуме обещают реанимировать законопроект «Об ответственном обращении с животными», пять лет пролежавший на Охотном Ряду без движения, и принять его весной 2017 года. Внимание к этой теме вновь привлекла скандальная история хабаровских живодерок, выкладывавших садистские видео в Интернет.

Госдума реанимирует законопроект на эту тему

5 декабря состоялась встреча спикера Госдумы Вячеслава Володина с главой попечительского совета Международного благотворительного фонда помощи животным актером Леонидом Ярмольником. В разговоре участвовала и глава думского Комитета по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева («ЕР»). Речь шла о законопроекте с трудной, как у брошенной кошки, судьбой под названием «Об ответственном обращении с животными». Он был внесен в Госдуму осенью 2010 года группой видных единороссов, активно лоббировался тогда еще депутатом Владимиром Мединским и в 2011 году прошел первое чтение.

Первоначально предполагалось принять документ в окончательном виде до конца пятого созыва, к декабрю 2011 года, но этого не случилось, и весь шестой созыв он пролежал в думском законодательном портфеле мертвым грузом.

Дело в том, что в ходе обсуждения выяснились глубокие противоречия между заинтересованными сторонами, которых было множество, потому что сам документ предлагал регулирование вопросов обращения людей и с животными-компаньонами, и с сельскохозяйственными животными, и с цирковыми, и с животными, которых используют для экспериментов… При этом авторы уверяли, что никаких средств из бюджета на реализацию предложенных ими цивилизационных мер не потребуется, хотя было очевидно, что как минимум строительство приютов стоит денег и содержание в них животных тоже (предлагалось запретить умерщвлять их без веских на то оснований). Регионы и муниципалитеты, многочисленные общественные организации зоозащитников, ветеринары, дрессировщики, полиция, Минсельхоз — попытки согласовать позиции всех этих людей, структур, органов власти и ведомств при подготовке текста ко второму чтению закончились неудачей. А политическая воля была выражена неубедительно. В Думе ждали поправок от правительства, время от времени констатируя, что поправки не пришли, и продлевая срок их предоставления. В Минсельхозе, который и должен был поправки разработать и согласовать, менялись начальники, но это никак не влияло на ситуацию с данным конкретным документом.

Последнее упоминание о законопроекте, включенном было в программу работы Госдумы на весеннюю сессию 2016 года, относится к июню 2016 года: его опять перенесли на неопределенный срок.

В Госдуме седьмого созыва был создан Комитет по экологии и охране окружающей среды — он и стал профильным по этой теме.

После беседы с г-ном Володиным г-н Ярмольник вышел с надеждой: «Думаю, что мы сдвинулись с мертвой точки. В ближайшие несколько месяцев будет проведена серьезная работа над законопроектом и приняты поправки, которые заставят людей относиться к животным так, чтобы нам не было стыдно перед детьми», — сказал он журналистам. И добавил, что «это закон не только о животных, он и о людях». Ольга Тимофеева в разговоре с «МК» пояснила, что в самое ближайшее время законопроект «пройдет инвентаризацию», то есть его обсудят с участием экспертов, чтобы вычленить самые «кричащие», по ее словам, темы, и именно их регулированием парламент и займется в первую очередь. Одной из причин того, что закона нет до сих пор, является его всеобъемлющий характер, считают в комитете: «Если принимать обо всем сразу, то мы не примем его никогда», — сказала депутат. Среди «кричащих» она назвала тему обращения с домашними животными — и теми, у которых есть хозяева, и бездомными.

Кстати, в правительстве этот вопрос теперь курирует Минприроды…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27272 от 6 декабря 2016

Заголовок в газете: Живодеры разбудили депутатов: в Госдуме вспомнили о животных

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру