Парламент Южной Кореи проголосовал за импичмент президенту из-за подруги-шаманки

Теперь решение должен будет утвердить Конституционный суд страны

Депутаты парламента Южной Кореи большинством голосов утвердили импичмент президента страны Пак Кын Хе.

Теперь решение должен будет утвердить Конституционный суд страны

«За» высказались 234 человека, против были 56, еще 7 бюллетеней оказались признаны недействительными. Все в парламенте страны 300 депутатов, для импичмента было необходимо 200 голосов.

Следующий этап импичмента будет заключаться в утверждении или отклонении решения парламента Конституционным судом страны.

Напомним, что претензии корейцев к президенту появились после того, как выяснилось, что ее подруга-шаманка Чхве Сун Силь, адепт секты «Енсеге», влияла на принятие государственных решений, не имея на то никаких формальных полномочий.

В частности, она редактировала речи президента, имела доступ к секретной документации и фактически проводила собственную кадровую политику. Кроме того, 60-летнюю подругу президента обвиняют также в принуждении крупнейших компаний страны к перечислению ей крупных сумм.

В связи с этим Чхве в настоящий момент находится под арестом из-за обвинений в мошенничестве.

Добавим, что действующая президент является дочкой диктатора Пак Чон Хи, правившего Южной Кореей с 1963 по 1979 годы: его жизнь окончилась в результате покушения, при этом дочка стала президентом путем демократических выборов, однако в последние месяцы в стране проходят многосоттысячные акции с требованием ее отставки. В конце ноября президент сама попросила об этом, что, однако, было воспринято как попытка избежать процедуры импичмента.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру