Министр обороны Молдавии: российская армия за два часа захватит Кишинев

Шалару сравнил ситуацию Молдавии и Приднестровья с Украиной и самопровозглашенными ДНР и ЛНР

Министр обороны Молдавии Анатолий Шалару, находящийся в резкой оппозиции к недавно избранному президенту Игорю Додону, в интервью порталу «Цензор.нет» рассказал о том, как видит российскую угрозу для своей страны и какие меры его правительство намерено предпринимать для ее предотвращения.

Шалару сравнил ситуацию Молдавии и Приднестровья с Украиной и самопровозглашенными ДНР и ЛНР

Шалару выразил уверенность, что Додон «четко выполняет получаемые из Москвы приказы» и, хотя не имеет большинства в парламенте, опирается как на силы в Гагаузии (автономия в Молдавии), так и на поддержку в Приднестровье. В силу этого, считает Шалару, «если наши политики не будут относиться серьезно к Додону, то в 2018 году Додон будет и президентом, и премьер-министром, и председателем парламента», то есть узурпирует власть.

При этом министр обороны уверен, что конечной целью России в Молдавии является «расширить на нее суверенитет Приднестровья». Министр заявил, что здесь внешняя политика России использует подходы, сходные с аналогичными в самопровозглашенных ДНР и ДНР, преследуя целью федерализацию страны.

При этом военную угрозу со стороны находящейся сейчас в Приднестровье армии Шалару не считает слишком серьезной, однако жалуется на то, что из-за поддержки региона Россией в страну не идут инвесторы.

Здесь же, однако, министр куда серьезнее отзывается о военной угрозе со стороны самой России: «У нас такая обстановка, что российская армия может быть через два часа в Кишиневе в случае чего».

В качестве меры политического противодействия дестабилизации обстановки в стране Шалару называет необходимость создания в ближайшие годы правой партии и максимальной интеграции в Европу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру