Минск возмутили слова Решетникова о Белоруссии как "части великой России"

Директор РИСИ также предположил, что белорусский язык создали большевики

Министерство иностранных дел Белоруссии вызвало к себе советника-посланника российского посольства Вадима Гусева, чтобы заявить ему официальный протест. Причиной недовольства белорусской стороны стали неоднозначные высказывания директора Российского института стратегических исследований (РИСИ) Леонида Решетникова.

Директор РИСИ также предположил, что белорусский язык создали большевики

Скандал разгорелся после того, как видеозапись с выступлением Решетникова появилась в интернете. Директор РИСИ поставил под сомнение существование независимой Белоруссии, назвав республику "исторической частью великой России". Кроме того, российский ученый крайне недипломатично высказался о белорусском языке. По его словам, он был создан в 1926 году по приказу Всесоюзной коммунистической партии (ВКП(б)).

В МИД Белоруссии подчеркнули, что заявления Решетникова абсолютно не соответствуют стратегическому характеру отношений между Москвой и Минском. По этой причине белорусские дипломаты выразили Москве официальный протест, заявив, что слова ученого являются "необоснованными" и "категорически неприемлемыми". 

Ранее на высказывания директора РИСИ ответила газета "Советская Белоруссия" – печатное издание администрации президента Александра Лукашенко. Автор материала назвал Решетникова дилетантом и болтуном, а сам РИСИ "всего лишь одной из многочисленных контор, которые неутомимо снискивают бюджеты на необъятной ниве "анализа и синтеза".

Отметим, что с подобными заявлениями Леонид Решетников выступал и ранее. В частности, его утверждение о том, что белорусский язык был создан большевиками, звучало во время его визита в Сербию в мае этого года.

"Я в Полоцке в музей захожу, и экскурсовод рассказывает о белорусском народе, который со Средних веков вел борьбу за независимость. И самый первый экспонат в этом музее — газета "Правда", постановление оргбюро ЦК ВКПБ от 1926 года, называется "О создании белорусского языка". Сатанизм!" — говорил тогда Решетников.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру