Голландские власти изъяли у вернувшихся домой журналистов материалы по MH17

Репортеры опровергли слухи о том, что ополченцы якобы препятствуют сбору улик

Полиция Нидерландов сначала задержала, а потом изъяла собранные материалы у двух голландских журналистов, которые побывали на месте крушения самолета Boeing 777 в Донецкой области. Репорты считают, что голландские правоохранители пытаются что-то скрыть.

Репортеры опровергли слухи о том, что ополченцы якобы препятствуют сбору улик
Фото: Генпрокуратура ДНР

Журналисты Мишель Спеккерс и Стефан Бек, который ведут независимое расследование причин авиакатастрофы, были задержаны после приземления в аэропорту Амстердама. На своей странице в Facebook Бек написал, что правоохранители изъяли у них все добытые ими материалы, включая интервью.

Журналист отметил, что голландская прокуратура и следователи указывает на невозможность получения улик на месте падения самолетов, однако в действительности это не так.

По мнению Бека, следователи даже не пытаются собрать оставшиеся обломки, а это уже наводит на определенные мысли.

Отметим, что в конце сентября прошлого года международная следственная группа обнародовала промежуточные итоги своей работы. Было заявлено, что самолет был сбит ракетой из установки «Бук», который был ввезен в Донбасс из России, а затем вывезен обратно.

Спустя несколько дней официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала абсурдом действия представителей Голландии, которые не подпускали экспертов для сбора обломков самолета под предлогом их безопасности. По ее словам, тем самым они оставили улики гнить в полях.

Напомним, в результате крушения самолета погибли 298 человек. Большинство пассажиров были гражданами Нидерландов.

Прокуратура ДНР опубликовала новые фотографии с места крушения Boeing MH17

Прокуратура ДНР опубликовала новые фотографии с места крушения Boeing MH17

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Крушение "Боинга"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру