Дипломатическая уловка: министра Ткачева пригласили в Берлин вопреки санкциям

Он примет участие в в саммите министров сельского хозяйства G20

Власти Германии обошли санкции в отношении министра сельского хозяйства России Александра Ткачева, чтобы пригласить его в Берлин. Дело в том, что Ткачев находится в санкционном списке, поэтому въезд в страны ЕС для него закрыт.

Он примет участие в в саммите министров сельского хозяйства G20
Александр Ткачев.

Германия пошла на дипломатические уловки, чтобы пригласить главу Минсельхоза России в Берлин в обход санкций, сообщает RND. Как ожидается, Александр Ткачев прибудет в столицу ФРГ 22 января, где примет участие во встрече министров сельского хозяйства стран G20.

Поскольку Ткачев был включен в санкционный список ЕС в 2014 году, когда ещё занимал пост губернатора Краснодарского края, с его приездом возникли проблемы.

Для того, чтобы обойти ограничение, немецкое правительство решило провести министерскую встречу под эгидой Организации по сотрудничеству и безопасности в Европе (ОБСЕ), в которой Германия сейчас председательствует. Отмечается, что такой формат допускает присутствие в Берлине лиц, включенных в «черные списки».

Санкции против России вводились США и ЕС поэтапно с лета 2014 года после присоединения Крыма и обострения ситуации на юго-востоке Украины. В ответ Россия ввела продовольственное эмбарго. Сегодня вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов допустил отмену российских ограничений в отношении стран Запада 31 декабря 2017 года.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру