Песков отреагировал на решение КС о выплате €2 млрд экс-акционерам ЮКОСа

Ранее Россия фактически отказалась исполнять вердикт ЕСПЧ

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отреагировал на решение Конституционного суда РФ не выплачивать бывшим акционерам нефтяной компании ЮКОС 1,9 миллиарда евро по решению Европейского суда по правам человека. Представитель Кремля заявил, что Россия продолжит отстаивать свои интересы в этом деле.

Ранее Россия фактически отказалась исполнять вердикт ЕСПЧ

Конституционный суд ранее признал, что постановление ЕСПЧ противоречит нормам российской Конституции. Таким образом он фактически предоставил России право не выплачивать экс-акционерам ЮКОСа 1,9 миллиарда евро.

При этом отмечалось, что «добросовестные акционеры», которые пострадали от «неправомерных действий» руководства ЮКОСа, могут получить компенсации на основании «доброй воли» РФ – в процессе распределения «вновь выявленного имущества» нефтяного гиганта.

Дмитрий Песков уточнил, что ему бы не хотелось комментировать решение КС, поскольку это «вопрос судебный». При этом он отметил, что Россия продолжит в юридическом плане отстаивать свои интересы в деле о выплате компенсаций экс-акционера ЮКОСа, передает РИА Новости.

Как отметил пресс-секретарь Путина, Страсбургский суд признал, что действия России не были «политически мотивированными» и что владельцы нефтяной компании уклонялись от уплаты налогов. «Это можно констатировать. В дальнейшем продолжится юридическая защита наших интересов», – добавил Песков.

Слушания по делу о выплате компенсации экс-акционерам ЮКОСа состоялись в Конституционном суде РФ в середине декабря прошлого года. Тогда полномочный представитель президента РФ в КС Михаил Кротов заявил, что сумма компенсации беспрецедентна и ее выплата из бюджета может негативно отразиться на доходах россиян.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру