На липецкой фабрике «Рошен» прокомментировали закрытие предприятия

«700 человек готовят к расчету»

Президент Петр Порошенко в очередной раз пообещал расстаться со своим «российским активом» - Липецкой кондитерской фабрикой. Корпорация «Рошен» в пятницу сообщила, что принято решение о закрытии фабрики в РФ.

«700 человек готовят к расчету»

«Корпорация Roshen останавливает производственную деятельность Липецкой кондитерской фабрики. Такое решение принято по экономическим и политическим причинам. Полная остановка производства и консервация производственных и инфраструктурных объектов запланированы на апрель 2017 года», — говорится в сообщении ее пресс-службы.

Надо сказать, что с 2013 года производство продукции на Липецкой фабрике упало в три раза. И тем не менее, кондитерское предприятие по сей день продолжает свою работу. Фабрика несколько раз проводила сокращение персонала, но на данным момент на ней работает не менее 700 человек. По словам гендиректора Липецкой кондитерской фабрики Олега Казакова, в случае закрытия предприятия все они останутся без работы. Им, конечно, выплатят выходное пособие. Но сколько они на нем продержатся?

В случае смены владельца коллектив предприятия мог бы уцелеть. Но в головном офисе корпорации «Рошен» в Киеве заявляют, что продажа фабрики невозможна по причине ареста имущества предприятия, наложенного Следственным комитетом РФ в рамках возбужденного уголовного дела.

Напомним, СК России в 2015 году возбудил уголовное дело против «Рошен» по статье «мошенничество в особо крупном размере». По данным следователей, корпорация похитила 180 млн руб. путем незаконного возмещения НДС. Обвинение утверждало, что стоимость работ по реконструкции предприятия, за которую корпорация получила возмещение из российского бюджета, была завышена. Между тем, в июле прошлого года Липецкая фабрика выплатила 181 миллион рублей, в хищении которых ее обвиняли, возместив заявленный ущерб, причиненный государству. Материалы об этом были рассмотрены Мосгорсудом. Суд признал, что перед налоговой службой у фабрики задолженности больше нет. Однако есть еще штраф в 49 млн. рублей, который «Рошен» пока не выплатил. Так что имущество фабрики оставили под арестом.

Однако все то время, что шли судебные разбирательства, несмотря на наложенный арест фабрика продолжала работать. И приносить доход своим владельцам. Как говорилось на сайте холдинга, за 2014-2016 года «Рошен» вывел на Украину 72 миллиона долларов дивидендов от работы фабрики в Липецке.

Так что говорить о том, что предприятие экономически нерентабельно — как-то неправильно. И вопрос с закрытием фабрики - скорее политический, чем экономический. Филиал в Липецке стал для имиджа Порошенко слишком опасен. Даже фабрики «Рошен» на Украине постоянно подвергаются нападкам, а фирменные магазина и вовсе — нападениям с поджогами. В результате чего корпорация даже приняла решение о переводе киевского филиала предприятия в Винницу. А что уж говорить о фабрике в России, которая платит налоги непосредственно в российский бюджет. По мнению оппонентов Порошенко, все эти средства идут чуть ли не на «поддержание агрессии в Донбассе». Так что Порошенко уже открыто обвиняют в том, что он работает на Россию.

Сотрудникам Липецкой кондитерской фабрики, впрочем, до политических перипетий дела нет. Их беспокоит, что все они сейчас останутся без работы. Как сообщили «МК» на Липецкой фабрике, гендиректор Олег Казаков сейчас вызван в Киев. Предприятие уже официально уведомили о консервации. Людей готовят к рассчету и отправляют на биржу. Более 700 кондитеров остаются не у дел.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27304 от 21 января 2017

Заголовок в газете: Порошенко поставил крест на липецкой фабрике

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру