Выборы в Гамбии обернулись интервенцией: пять стран готовы направить военных

А избранный президент вынужден был проводить церемонию инаугурации в Сенегале

Пока весь мир следит за переходом власти в США к Дональду Трампу, электоральный скандал на Черном континенте привел к настоящему военному вторжению. Части вооруженных сил Сенегала и Нигерии направились в маленькое западноафриканское государство Гамбия. Их цель — утверждение на посту главы государства Адамы Бэрроу, который выиграл гамбийские президентские выборы 1-го декабря. Проблема лишь в том, что проигравший – трижды избиравшийся ранее президентом Яхья Джамме, – пост свой покидать не захотел.

А избранный президент вынужден был проводить церемонию инаугурации в Сенегале

«Дедлайн» для Джамме, то есть срок его мандата, истек в ночь с четверга на пятницу. Сам он незадолго до этого ввел в стране чрезвычайное положение и никаких признаков отказа от власти не выказал. Более того, гамбийские законодатели в Национальной Ассамблее страны высказались за продление мандата Джамме на три месяца.

Проблемы с легитимностью сопровождали этого президента на протяжении всей его карьеры: молодой лейтенант Яхья Джамме (ему тогда было 29 лет) с группой таких же младших офицеров совершил в июле 1994 года бескровный военный переворот, свергнув президента сэра Дауду Джавара. Через некоторое время Джамме стал не только полковником, но и президентом Гамбии. И руководил страной более двадцати лет, несколько раз переизбираясь на президентскую должность. Но на выборах 1 декабря прошлого года удача от него отвернулась: выиграл оппозиционер Адама Бэрроу.

Сначала президент поздравил Бэрроу, опередившего его в ходе народного волеизъявления почти на 9%, с победой. Однако позднее Джамме заявил о нарушениях, отказался признать итоги выборов и даже пообещал провести новое голосование. Многие связывают это с тем, что вскоре после 1 декабря появились свидетельства о многочисленных нарушениях прав человека в период правления Джамме. В этих условиях ему ничего не оставалось, кроме как держаться за власть, дабы избежать судебного разбирательства.

Все это вызвало обеспокоенность как среди членов регионального объединения ЭКОВАС (Экономическое сообщество стран Западной Африки), так и в Совете безопасности ООН. Совбез, в частности, единогласно принял предложенную граничащим с Гамбией Сенегалом резолюцию в поддержку новоизбранного президента Бэрроу.

В итоге по меньшей мере пять западноафриканских стран – Сенегал, Нигерия, Того, Гана и Мали, – выразили готовность предоставить контингенты своих вооруженных сил для урегулирования ситуации в Гамбии.

По словам официального представителя сенегальского министерства обороны, военнослужащие его страны 20 января уже пересекли границу с Гамбией и направились к столице государства – городу Банжул. Как сообщает агентство Associated Press, его корреспонденты лично видели по меньшей мере 20 бронемашин вооруженных сил Сенегала, проезжающих на гамбийскую территорию.

Особая роль Сенегала в этой интервенции связана с традиционно близкими связями двух стран. Гамбия практически вся (не считая выхода к морю) окружена сенегальской территорией. В 1981 году сенегальские военные подавили попытку свержения президента соседней страны Дауды Джавара. А в 1982 году была даже создана сенегальско-гамбийская конфедерация Сенегамбия. Правда, этот интеграционный проект просуществовал недолго, до 1989 г.

Что касается нового президента Гамбии Адамы Бэрроу, то и для него церемония инаугурации была устроена в сенегальской столице – городе Дакар, в гамбийском посольстве. В ходе своей торжественной речи он вновь обратился к Джамме с требованием уважать волеизъявление народа, а также призвал гамбийских военных оставаться в случае интервенции в казармах.

По словам некоторых приближенных Джамме, у него хватает сторонников, намеренных сопротивляться. Тем не менее, многие военнослужащие готовы поддержать избранного президента и не вступать в бой с иностранными солдатами, сообщает Associated Press со ссылкой на источники в местных военных кругах.

Из досье «МК»: Численность вооруженных сил Сенегала составляет примерно 20 тыс. человек, тогда как у Гамбии – около 2 тыс.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27304 от 21 января 2017

Заголовок в газете: Гамбийский гамбит

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру