Кремль заявил о беспрецедентном расколе в США

Дмитрий Песков прокомментировал жесткие акции протеста на инаугурации Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал жесткие акции протеста в США во время инаугурации Дональда Трампа. Напомним, что там было задержано более 200 человек, пострадали полицейские, а в Сиэтле мужчина получил огнестрельное ранение. Песков отметил, что сейчас мы наблюдаем беспрецедентный раскол. Он также рассказал о скором звонке Владимира Путина Дональду Трампу и о возможных изменениях в позиции Вашингтона по Украине.

Дмитрий Песков прокомментировал жесткие акции протеста на инаугурации Трампа
Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в программе "Вести в субботу" на канале "Россия 1" заявил, что сейчас мы наблюдаем "достаточно беспрецедентный" раскол в США, который "не способствует величию этой страны". Так он прокомментировал вопрос о многочисленных акциях протеста против Трампа в США.

Вместе с тем Песков предложил на официальном уровне эти события не комментировать и оставить эти проблемы США, поскольку Россия сама выступает против вмешательства во внутренние дела.

Песков также сообщил, что вопрос о сокращении ядерного оружия, который ранее затронул Дональд Трамп, состоит из множества нюансов. По его словам, композиция ядерной составляющей в США и в России разная, поэтому не может быть симметричного сокращения, так как это приведет к нарушению ядерного паритета.

"Поэтому увязывать вопрос санкций и вопрос ядерного сокращения вряд ли в будущем будет возможно с экспертной точки зрения", - подчеркнул Песков.

По поводу встречи президента США Дональда Трампа и президента России Владимира Путина решений и договоренностей нет, сообщил Песков. В тоже время он заявил, что в ближайшее время, как требует протокол, Владимир Путин позвонит Дональду Трампу и поздравит его со вступлением в должность.

Песков также назвал неконструктивной позицию по Украине старой администрации. Что касается новой администрации Трампа, то он отметил, что совсем скоро будет видно, будет ли новая модальность позиции США по Украине способствовать урегулированию.

Читайте материал: За кулисами инаугурации Трампа: что думают о нем американцы

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру