СБУ обвинила российские спецслужбы в покушении на украинского депутата

Грицак рассказал о двух вариантах покушения

Служба безопасности Украины отчиталась о предотвращении покушения на депутата Верховной рады. Фамилия депутата не называется. Украинские спецслужбы утверждают, что покушение курировал "боевик ЛНР" с территории России и к этому может быть причастна ФСБ РФ. Комментариев от российских официальных лиц пока нет.

Грицак рассказал о двух вариантах покушения
Глава СБУ Василий Грицак. Кадр телепередачи "112 Украина".

Как объявил на брифинге глава СБУ Василий Грицак, в пятницу 20 января были задержаны подозреваемые в попытке устранить одного из депутатов Верховной Рады. Он отказался сообщать какие-либо персональные данные в интересах следствия, передает "Украньюс".

Грицак заявил, что исполнителями покушения являются украинские граждане, которые отбывали наказание в Крыму. Однако курировал их деятельность некий "уроженец России, боевик ЛНР 1965 года рождения". По словам Грицака, этот человек и ранее занимался диверсиями и сейчас, якобы, находится в Белгороде на территории РФ.

По данным СБУ, при обыске жилища подозреваемых было найдено фото потенциальной жертвы и взрывчатка.

Как сообщает телеканал "112 Украина", глава СБУ сообщил, что в рамках открытого по данному факту уголовного дела рассматривается два возможных сценария планируемого покушения. Первый вариант - это закладка бомбы под автомобиль народного депутата. Второй вариант - подрыв взрывного устройства по пути дороги следования политика.

В СБУ также заявляют, что у них нет информации об угрозе жизни другим украинским политикам и депутатам.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру