«Единая Россия» осталась верна Медведеву

Действующий глава правительства избран председателем партии власти на новый пятилетний срок

Шестнадцатый съезд «Единой России», который позиционировался как всего лишь отчетно-перевыборный, казалось бы, не преподнес сенсаций. Никто и не сомневался, что Дмитрий Медведев останется во главе партии. Но предполагалось, что через горнило выборов на этот раз пройдут лишь члены Высшего и Государственного советов ЕР, а судьба председателя партии будет решаться когда-то потом. Однако партийцы решили сделать это немедленно, в январские выходные на ВДНХ, и единогласно продлили Дмитрию Анатольевичу мандат на управление партией власти сразу на пять лет.

Действующий глава правительства избран председателем партии власти на новый пятилетний срок

Дмитрий Медведев был избран председателем «ЕР» после своего ухода с президентского поста и инаугурации Путина — в самом конце мая 2012 года, и срок его полномочий во главе партии еще отнюдь не истекал. Поэтому многие делегаты полагали, что выборы главного «медведя» отложат до наступления ясности с кандидатом в президенты-2018 и будущим председателем правительства. Однако Медведев приехал на пленарное заседание съезда досрочно — почти за полтора часа до его начала. И провел совместное заседание Высшего и Генсоветов, на котором, как пояснил глава ВС ЕР Борис Грызлов, всего лишь уточнялась повестка дня.

Пленарное заседание началось согласно повестке, которая была разослана заранее — с доклада Медведева об успехах партии и ее ближайших задачах. Но, прежде чем зачитать доклад, ДАМ озвучил послание Президента России делегатам, которые оказалось несколько более продолжительным и менее дежурным, чем в последние годы.

Путин, в частности, назвал перевыборы руководящего состава партии значимым событием, но (внимание!) призвал сохранить преемственность. Отметил, что «Единая Россия» внесла огромный вклад в построение свободной России, а в последние годы завоевала такое доверие граждан, что этот потенциал необходимо использовать и впредь. Путин образца своего третьего срока еще ни разу не выдавал таких авансов ни одной партии.

А Дмитрий Медведев, уже в своей речи, скромно добавил: «Мы — главный политический ресурс президента нашей страны».

После этого и возникло у многих, и у меня в частности, ощущение, что вопрос о том, кто будет кандидатом №1 на президентских выборах 2018 года и кто станет главной его опорой, уже решен. А чтобы развеять всякие сомнения, Медведев добавил: «Нам предстоят очень сложные региональные выборы в сентябре, на которых наша партия обязана оправдать ожидания и выступить удачно. А сложность будет заключаться в том, что многие наши оппоненты попытаются воспользоваться региональными выборами, чтобы досрочно начать президентскую гонку. (А для начала — расколоть тандем. — Авт.) Наша партия не должна поддаваться на такую провокацию».

Напомним, многим аналитикам казалось, что кандидату в президенты Путину может оказаться не комфортно, что «его главный политический ресурс» возглавляет кто-то другой, хотя и давний соратник.

Партия «на провокацию не поддалась», и когда Борис Грызлов (которому, к слову, продлили полномочия главы Высшего совета «ЕР») предложил съезду проголосовать за председателя партии Дмитрия Медведева еще на пять лет — делегаты отдали свои голоса единодушно.

Впрочем, несмотря на возникшую определенность в партийном вопросе, остается неясность вокруг должности председателя правительства. Несмотря на то что Медведев на съезде очень подробно обрисовал плюсы сотрудничества партии и правительства в ситуации, когда их возглавляет одно лицо, многие политологи сомневаются, что такое совмещение обязательно продлится и в дальнейшем.

— Съезд переизбрал Дмитрия Анатольевича председателем партии, но это не означает, что его позиции во главе Правительства России настолько же крепкие. С политической точки зрения ему самому может оказаться гораздо комфортнее не возглавлять правительство, критика которого в кризисный период гарантирована, а стать главным критиком исполнительной власти от лица партии власти, — сказал «МК» гендиректор Центра политической информации Алексей МУХИН. — Это не значит, что я сейчас намекаю на ослаблении аппаратного веса Медведева в правительстве, просто на данном этапе одно с другим никак не связано. «Единая Россия» демонстрирует желание хорошо подготовиться к президентским выборам, усилив политические позиции, и обеспечить победу своему кандидату в марте 2018 года. Для этого нужно и сохранять преемственность во главе партии, и пролонгировать свое влияние в регионах. Именно поэтому, как многие заметили, партия усилила позиции наиболее эффективных глав регионов в Генсовете партии, и увеличила квоту представителей первичных организаций в нем (согласно решению съезда, теперь Генсовет состоит из представителей «первичек» уже на 30%, а не на 20%, как прежде. — Авт.). Такой подход позволит добиться высокой явки и дисциплины голосования в российских регионах на выборах президента страны. Что же касается правительства, то определенные кадровые перестановки в нем назрели и, вероятно, будут происходить уже в ближайшем будущем, несмотря на то, что председательская роль Дмитрия Медведева в партии «Единая Россия» сегодня представляется очевидной.

Кстати, ДАМ на съезде абсолютно предметно ответил на вопрос, который постоянно задают оппоненты «ЕР»: почему средства на партийные проекты «медведей» выделяются правительством из бюджета? «Да просто потому, что мы голосуем за это в парламенте, — сказал Медведев. — Мы через приемные партии получаем наказы от граждан и реализуем их в своей программе и бюджете страны».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру