Эксперт оценил перспективы встречи по Сирии в Астане

Борис Долгов: «Прорывов ждать не стоит»

В понедельник, 23 января, в столице Казахстана открывается международная конференция по урегулированию ситуации в Сирии. Представители сирийских оппозиционных сил начали прибывать в Астану еще в воскресенье. В целом же, как сообщает МИД Казахстана, на встрече будут присутствовать не только члены правительства и оппозиции Сирии, но и представители России, Турции, Ирана, США, спецпосланник генсекретаря ООН Стаффан де Мистура. Несмотря на масштабность мероприятия, на повестке лишь один вопрос — закрепление договоренностей о прекращении огня, подписанных сирийским правительством и оппозицией еще в декабре 2016-го. По мнению старшего научного сотрудника Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Бориса ДОЛГОВА, даже если одна эта задача будет реализована, встречу можно считать успешной. Но прорывов от нее ждать не стоит, уверен эксперт.

Борис Долгов: «Прорывов ждать не стоит»

«Астана, столица Казахстана, была выбрана для проведения переговоров в качестве нейтральной для всех сторон территории», — объясняется в сообщении МИД Казахстана. Подчеркивается также, что конференция будет проходить за закрытыми дверями. Предполагается, что переговоры завершатся к часу дня 24 января — тогда же, очевидно, последуют и официальные заявления об итогах встречи.

«Не стоит ожидать от конференции в Астане каких-то кардинальных решений, прорывов относительно прекращения сирийского кризиса, — отметил в беседе с «МК» Борис Долгов. — Хотя это, безусловно, важная встреча. И даже если будут подтверждены декабрьские соглашения о прекращении огня, это станет большим успехом.

Важно, что на встрече в Казахстане в качестве участников заявлены представители вооруженных группировок, воюющих в Сирии. Часть из них, по разным данным, аффилирована и с «Исламским государством» (запрещенная в России террористическая группировка. — «МК»), и с «Фронтом ан-Нусра (также запрещена в РФ. — «МК»), они плохо контачат друг с другом, между ними были боевые столкновения. Поэтому поиск некоего общего решения будет весьма проблематичен.

Кроме того, сам формат конференции, идея собрать представителей вооруженной оппозиции, вызывает вопросы: а что дальше? Ведь неоднократно заявлялось, что решение для сирийского кризиса должно быть политическим. Каким образом можно реализовать политическое решение с привлечением вооруженных группировок? Можно было бы включить часть этих движений в политический процесс, но пока реализация такой задумки выглядит проблематичной. Ранее, как мы знаем, и сирийское руководство, и российские власти определяли большинство вооруженных группировок, действующих в Сирии, как террористические.

Вопросов весьма много, поэтому я пессимистически отношусь к перспективам конференции. Возможно, в случае успеха по закреплению декабрьских договоренностей, затем будут предприняты и попытки переформатирования вооруженных оппозиционных сил в политические. Но это коснется далеко не всех, поскольку ряд группировок — весьма радикальные».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27306 от 24 января 2017

Заголовок в газете: Мир Сирии лежит через Астану?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру