Приезд Медведева на ВДНХ отправил пользователей навигаторов в аэропорт Шереметьево

Эксперт считает, что спецслужбы используют имитатор работы спутника

В последнее время столичные автомобилисты стали сталкиваться с «аномалиями» в работе своих GPS-навигаторов. Едешь возле Кремля, оказываешься в Домодедово. Сегодня столичные автолюбители, проезжавшие ВДНХ, были разом перенесены в Шереметьево. Потому что на ВДНХ приехал Дмитрий Медведев.

Эксперт считает, что спецслужбы используют имитатор работы спутника

О том, что GPS-навигация в Москве стала хромать на обе ноги заметил ранее даже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Ему на очередной пресс-конференции задали вопрос, не попадал ли он в аномальную зону. Как выяснилось попадал: ехал у Кремля, а оказался в каком-то другом районе. Пескова это несколько удивило, по его признанию.

Сегодня же удивились все, кто воскресным днем решили посетить ВДНХ, куда на съезд «Единой России» пожаловало все его на тот момент еще не переназначенное руководство, включая председателя партии, премьер-министра России Дмитрия Медведева. Навигаторы разом «выслали» москвичей от ВДНХ в аэропорт Шереметьево.

Директора по распространению технологий «Яндекса» Григорий Бакунов ранее рассказывал «МК», зачем используется передатчик, «перебрасывающий» пользователей навигатора в район аэропорта, и почему именно во Внуково. По его словам, это необходимо, чтобы над Кремлем была закрытая для полетов дронов зона. В аэропорт, потому что над воздушными гаванями по закону эти полеты запрещены. А во Внуково, потому что он первый по алфавиту.

Но это от Кремля, а вот от ВДНХ автомобилистов отправили в Шереметьево, видимо, куда поближе. Тот же Бакунов рассказал Znak.com, что спецслужбы используют источник радиоволн, имитирующий работу спутника навигации и отправляет сигналы на частотах, которые используются бытовыми навигаторами. По его словам, очевидно, что это устройство также сопровождает первых лиц в поездках.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру