Песков рассказал, как столкнулся с «глушилкой» навигации у Кремля

Пресс-секретарь заявил, что ничего не знает о подобном устройстве, но замечал сбой техники

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что сталкивался с проблемой некорректной работы навигатора в окрестностях Кремля. Ранее программист Григорий Бакунов предположил, что внутри Кремля установлен некий мощный передатчик, намеренно мешающий работе навигаторов.

Пресс-секретарь заявил, что ничего не знает о подобном устройстве, но замечал сбой техники

По словам Пескова, он ничего не знает о подобном устройстве, а за детальными комментариями стоит обращаться в ФСО. При этом специально устраиваемые помехи он в целях безопасности считает нормальными, хотя у него самого они и вызывают неудобства.

Так, он рассказал, что «недавно на выходных ехал сам за рулем, и в телефоне «Яндекс» действительно перекинулся куда-то в другой район». Тем не менее, этому факту пресс-секретарь всего лишь «удивился».

По мнению Бакунова, передатчик, «перебрасывающий» пользователей навигатора в район аэропорта Внуково, работает для того, чтобы создать над Кремлем закрытую для полетов дронов зону, так как над воздушными гаванями эти полеты запрещены, что и прописано в прошивках. При этом Внуково, предполагает Бакунов, выбирается по той причине, что в списке аэропортов попросту стоит первым по алфавиту.

Программист добавляет, что периодичность помех может быть связана с тем, что систему пока только налаживают, и советует владельцам дронов «летать в других местах», пользователям Android выключать GPS-навигацию, а пользователям iOS — смириться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру