Крым вернет Украине ее преступников

Потому что Украина, наконец, согласилась их принять

Отбывающие наказание на российском полуострове украинцы в самое ближайшее время могут быть переданы на свою родину.

Вопрос об этом был поставлен остро три года назад, сразу после присоединения, в том числе и международными правозащитными организациями, но воз сдвинулся с места лишь сейчас. Хотя в самой Украине и говорили, что речь идет чуть ли не о тысячах заключенных, томящихся в плену на "аннексированной территории", в реальности желание "досиживать" срок в Незалежной выразили всего лишь 18 человек, один доброволец, пока ждал ответа, вышел на свободу, еще один осужденный, пожелавший отправиться в украинскую тюрьму, как выяснилось, вообще был россиянином.

Потому что Украина, наконец, согласилась их принять

На март 2014 года пенитенциарная служба Украины подтверждала, что в Крыму содержалось 3258 ее осужденных. Тогда начальник пресс-службы управления госпенитенциарной службы в Киеве и Киевской области Александр Науменко заявлял о скором перемещении заключенных из Крыма, что для этого делается все, что возможно, однако, разговоры о переезде тогда так ничем и не закончились..

Как выясняется, на самом деле это не Украина выбила разрешение у России вернуть своих осужденных, а Киев наконец согласился принять своих граждан, отбывающих наказание в Крыму. "Баба с возу – кобыле легче, - шутит юрист Александр Сковородко, среди подзащитных которого есть и те, кто как раз находится в заключении на полуострове. - России даже выгодно "избавиться" от лишних ртов. Содержание заключенных – не такое уж и дешевое дело, поэтому, если Украина согласилась нести это бремя и взять на себя такую обязанность, то почему бы и нет?"

Минюст РФ также пояснил, что речь идет об украинских гражданах, осужденных приговорами украинских судов к лишению свободы до 18 марта 2014 года, которые к моменту присоединения Крыма к Россией содержались в двух крымских колониях.

Сами же украинцы до сих пор не рассекречивают данные о возможных переселенцах. Но не устают добавлять, что эти люди якобы три года назад, с момента присоединения Крыма к России, оказались вне правового поля, так как не имели никакого правового статуса ни у них, ни у нас. И поэтому, как считает в том числе и Европа, права этих людей были нарушены.

Ситуация, дескать, осложнялась и тем, что граждан Украины, которые во время аннексии находились в местах заключения в автономии, якобы принудительно заставили принять гражданство России. "На самом деле это не совсем так, - говорят эксперты. - Никто никого насильно россиянином стать не заставлял. Наоборот, шла речь о том, чтобы данная категория заключенных даже получила некое послабление режима, например, право на освобождение по УДО и могла вернуться поскорее домой".

Крымские суды уже после аннексии пересмотрели приговоры украинских судов и привели их в соответствии с российским законодательством. Причем, согласно мировым стандартам, при этой рокировке положение осужденного не ухудшалось, то есть срок ему не мог быть увеличен, даже если статья российского УК была строже, чем украинского.

"То, что все пожелавшие досидеть свой срок на Украине, получат такую возможность, большой плюс в договорных отношениях между нашими странами, - продолжает Александр Сковородко. - Это, конечно, пока еще не признание Крыма частью России, но уже готовность решать правовые проблемы не путем конфронтации, а мирным путем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру