Китайские ракеты на российский границе — знак доверия, посчитали в Думе

Депутат Гутенев согласился с пресс-секретарем президента

Возглавляющий комитет Государственной Думы по правовому обеспечению организации ОПК Владимир Гутенев сообщил о своем положительном отношении к сведениям о размещении Китаем межконтинентальных баллистических ракет на границе с Россией.

Депутат Гутенев согласился с пресс-секретарем президента
Владимир Гутенев.

Напомним, что ранее издание Global Times сообщило о появлении в китайской провинции Хэйлунцзян межконтинентальных баллистических ракет Dongfeng-41. Максимальная дальность их полета составляет до 10-12 тысяч километров, при этом они оснащены разделяющимися блоками с индивидуальным наведением и предназначены для доставки ядерных зарядов.

Провинция, в которой эти ракеты, по данным СМИ, появились, граничит с российскими регионами: Забайкальским и Приморским краями, Амурской и Еврейской автономной областями.

По мнению Гутенева, которое приводит РИА "Новости", размещение Китаем ракет говорит «об очень высокой степени доверия со стороны Китая к внешней политике России». Таким образом, отметил депутат, подтверждаются слова президента РФ о стратегическом сотрудничестве с Китаем.

Ракеты, добавил Гутенев, размещены таким образом, чтобы находиться на максимальном удалении от районов перехвата со стороны США.

Ранее сходную точку зрения высказал и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков: он заявил, что Россия не воспринимает эти ракеты как угрозу и дорожит отношениями с соседом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру