Путин пропел знаковые слова под гитару со студентами в МГУ

«Останутся наши следы»

День Татьяны Владимир Путин встретил по-студенчески: посетил МГУ, вспомнил, как работал плотником в стройотряде, и спел под гитару. Вот только медовухи не выпил - ее почему-то стали разносить уже после того, как президентский кортеж взял курс на Кремль.

«Останутся наши следы»

По случаю Дня российского студенчества, который одновременно является днем основания первого в стране университета, в МГУ была заготовлена обширная программа.

Сначала Владимир Путин принял участие в заседании Попечительского совета вуза. Вопросов за год с небольшим накопилось немало - в первую очередь о перспективах развития университета на новой территории.

Некоторое время назад общественности был презентован амбициозный проект создания там отечественной технологической долины. На 240 га планировалось построить современные научные кластеры, специализирующиеся на робототехнике, нанотехнологиях, космических исследованиях, супервычислениях и других приоритетных направлениях.

Однако в прошлом году стало известно, что началу работ мешает земельный спор: МГУ настаивает, что площадка под долиной должна остаться в его бессрочном пользовании, тогда как Минэкономразвития рассчитывает передать землю управляющей компании (иными словами? потенциальному инвестору).

Путин специально попросил Виктора Садовничего рассказать попечителям о том, на какой стадии находится реализация проекта. Ректор ответил, что с «силиконовой долиной» все в порядке. Первые результаты появятся уже в ближайшее время.

С большим энтузиазмом Садовничий говорил о бесспорных достижениях своего вуза. "Среди университетов мы на первом месте, как кузница олигархов!", - похвалился он, бегло оглядев сидящих за столом бизнесменов. (Из членов попечительского совета только Игорь Сечин и Михаил Гуцериев не учились на Воробьевых горах).

В недавно опубликованном мировом рейтинге CWCU МГУ занял третье место после Стэнфорда и Оксфорда по критерию успешности выпускников. Однако скоро чужие критерии оценки российским вузам вообще не понадобятся. Они, по словам Садовничего, не отражают реальную картину, поскольку ориентированы на англосаксонскую модель образования. "Есть ваше поручение, - обратился ректор к Путину, - о разработке международного рейтинга, объективно отражающего деятельность университетов. МГУ возглавил эту работу." В разработке рейтинга также принимали участие специалисты из Китая, Индии, Ирана, Турции и других «обиженных» англосаксами стран. Первые результаты, сказал Садовничий, планируется опубликовать в сентябре 2017 года.

Еще одно поручение президента - создание Национальной антидопинговой лаборатории для ее последующей аккредитации в ВАДА - также будет выполнено в ближайшее время. Все научные решения по этому проекту уже приняты. Единственная просьба МГУ к государству - выделить средства на ремонт здания, чтобы лаборатория могла разместиться на старой университетской территории рядом с факультетами и медицинским центром. "Размещение антидопинговой лаборатории в независимом учреждении будет соответствовать мировой практике", - подчеркнул Садовничий, отметив, что лаборатория будет заниматься научной работой, а не только анализами.

Выслушав краткие сообщения членов Попечительского совета, не преминувших рассказать, чем и как они помогали университету в минувшем году, Владимир Путин спустился на первый этаж, где его дожидались студенты.

Уже с первых слов стало понятно, что случайных людей тут нет: учащаяся молодежь дружно благодарила президента за национальную идею, которой к их «большому счастью» стал патриотизм, и обещала жить и работать в России. "Лучше дома нет таких мест, - поддержал ВВП, - Я пять лет прожил за границей и знаю, что это такое!"

Вспоминая про свою студенческую жизнь, глава государства рассказал, что со второго курса начал ездить в стройотряды, где получил профессию плотника четвертого разряда, которой по сей день очень гордится. "Стройотряды - это не только возможность заработать, но и сплачивает очень. Я поехал туда мастером спорта, думал, что я здоровый. Но выяснилось, что работать по 13-15 часов в день - это тяжело", - откровенничал президент.

На память от студентов он получил черный пояс спортивного клуба МГУ и книгу стихов. "Берегите крылья! - прочел Путин и не удержался от совета: "Вообще-то крылья нужно тренировать и работать ими активнее, чтобы двигаться быстрее".

На прощание Виктор Садовничий попросил участников встречи спеть главе государства песню, популярную в его студенческие годы. "Я верю, друзья, караваны ракет, помчат нас вперед от звезды до звезды," - фальшиво затянул чей-то одинокий голос. Увидев, что остальные студенты стоят в недоумении, а солист замешкался, президент взял микрофон в свои руки: "Я верю, друзья, караваны ракет... На пыльных тропинках далеких планет останутся наши следы! " - уверенно пропел он. И, чтоб лучше запомнили, причем не только в этой аудитории, повторил: "Останутся наши следы!"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27308 от 26 января 2017

Заголовок в газете: Путин посетил «кузницу олигархов»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру