Трамп "абсолютно точно" создаст зоны безопасности в Сирии

Предполагается, что это позволит снизить поток беженцев

Президент США Дональд Трамп заверил, что намерен создать гуманитарные зоны безопасности для мирного населения Сирии. СМИ отмечают, что предшественник республиканца Барак Обама не поддержал эту идею, считая, что это чревато втягиванием США в конфликт в арабской республике.

Предполагается, что это позволит снизить поток беженцев

Свою позицию Трамп озвучил в интервью телеканалу ABC, которое стало для него первым после инаугурации. "Я абсолютно точно создам зоны безопасности в Сирии", – сказал он.

Президент США также заявил, что, по его мнению, "Европа допустила огромную ошибку", открыв свои границы для миллионов беженцев. По словам республиканца, под видом мигрантов в США попадают боевики ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки ИГИЛ), а он "не хочет террористов у себя стране".

Ранее агентство Reuters сообщило, что госсекретарь США вместе с министром обороны должны в течение 90 дней со дня издания президентского указа разработать план по организации зон безопасности как в самой Сирии, так и в прилегающих к ней государствах. В подобных районах сирийские жители смогут дождаться репатриации или потенциального переселения в третьи страны.

По данным Associated Press, Трамп также собирается на 120 дней приостановить прием беженцев Соединенными Штатами. При этом предполагается ввести бессрочный запрет на въезд мигрантов из Сирии.

Предыдущая администрация Барака Обамы рассматривала возможность создания "безопасных" или "бесполетных зон" в Сирии, что, по сути, подразумевало бы запрет на полеты над такими зонами российской военной авиации. В итоге в Белом доме решили, что это может обернуться втягиванием США во внутрисирийский конфликт.

Идею создания зон безопасности также поддерживали страны Евросоюза, рассчитывавшие, что это позволит снизить поток беженцев через сирийско-турецкую границу. В то же время высказывались опасения, что такие зоны могут превратиться в убежища для экстремистов, отмечает "Российская газета".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру