Источник: Максакова после скандала с Вороненковым отменила спектакль в "Мариинке"

О чем бывший депутат Госдумы от КПФР мог рассказать ГПУ

Депутат Госдумы пятого и шестого созывов от КПРФ Денис Вороненков не только перебрался в Киев на постоянное место жительства, но и, видимо, дал показания против экс-президента Украины Виктора Януковича. Якобы экс-депутат подтвердил, что украинский лидер приглашал во время Майдана Российскую армию в свою страну. Такой поступок «образцового офицера» (на фото в своем профиле в Твиттере он в форме полковника милиции с многочисленными боевыми наградами) и бывшего члена думского Комитета по безопасности потряс не только его однопартийцев.

О чем бывший депутат Госдумы от КПФР мог рассказать ГПУ
Денис Вороненков и Мария Максакова поженились в марте 2015 года. На их свадьбе спикер Госдумы Сергей Нарышкин спел вместе с новобрачной песню «Петербург-Ленинград».

Как рассказал «МК» пресс-секретарь КПРФ Александр ЮЩЕНКО, он знает Вороненкова как хорошо образованного офицера, который ни за что не променял бы Россию на Украину:

— Всю информацию о показаниях Вороненкова мы узнали из СМИ, в которых нет ни слова о том, что именно сказал наш однопартиец. Вместо этого нам предлагаются высказывания некоего Луценко, который позиционирует себя генеральным прокурором Украины. В связи с этим правдивость новости вызывает сомнения, так как последние три года Киев постоянно генерирует какие-то фантастические идеи. Мы ждем комментариев самого Вороненкова. В бытность его депутатом Госдумы 6-го созыва ему не раз предъявлялись обвинения со стороны следственных органов России, и он смело высказывал свою позицию, ни от кого не прячась. В те времена мы сидели рядом и много общались друг с другом.

Если все окажется именно так, как это представляет нам Киев, то я хочу подчеркнуть, что он всегда голосовал так, как решала фракция, в том числе поддержал присоединение Крыма к России. В то же время мы активно помогали Донбассу гуманитарной помощью, выступали за признание ДНР и ЛНР и так далее. Вороненков в этом не участвовал, но никогда не был против. Кроме того, он всегда позиционировал себя как хорошо образованного офицера. И я не понимаю, как в нынешней ситуации, учитывая победу Дональда Трампа на президентских выборах в США и его отношение к Украине, можно было совершить нечто подобное. Политическая конструкция в этой стране нежизнеспособна... Если что-то подтвердится, в партии его держать не будут, так как это идет вразрез с нашей политикой.

— У Вороненкова был доступ к той информации, которая могла бы заинтересовать украинские власти?

— Бывший депутат, член Комитета по безопасности знает о Януковиче только то, что прочел в газетах. То есть он знает не больше, чем все остальные жители России и Украины. Использовать его показания, даже если они были, просто глупо. Во-вторых, ни о каких событиях в декабре 2014 года Вороненков точно не знал, так как в переговорах с Януковичем не участвовал. В своей деятельности он вообще никак и нигде не пересекался с событиями на Украине.

Между тем офицер и коммунист Вороненков вместе со своей женой, оперной певицей (а также экс-депутатом от «Единой России») Марией Максаковой, уехал на Украину еще в конце прошлого года. Скорее всего, переезд был вызван тем, что с 2014 года Следственный комитет стал обвинять политика в участии в рейдерском захвате здания в центре Москвы, за что политик якобы получил 100 тысяч долларов. Однако возбудить уголовное дело мешала депутатская неприкосновенность (силовики дважды обращались в Думу и дважды получили отказ). На этот раз, проиграв выборы по одномандатному округу в Нижнем Новгороде, Вороненков, видимо, решил не искушать судьбу.

О чем именно Вороненков мог рассказать украинским следователем — загадка. Сообщается только, что его показания частично подтвердили признания другого беглого российского политика Ильи Пономарева, который, впрочем, тоже никакого отношения к событиям в Крыму и на Украине не имел, в переговорах с Януковичем не участвовал и в самопровозглашенных республиках Донбасса ни разу не был.

Источники «МК», близкие к семье Вороненкова, говорят, что бывший депутат и его жена выключили все телефоны и воздерживаются от любых комментариев. Судя по соцсетям, последние две недели они находились на отдыхе в Париже. Вместе с тем экс-депутат «Единой России» Максакова ранее заявляла, что в мае прошлого года она вышла из политики и больше никогда в нее не вернется. Несмотря на это, понимая, что разразившийся скандал может отразиться и на ней, она решила отменить свое ближайшее выступление в Мариинке, подчеркивают источники.

Впрочем, в пресс-службе Мариинского театра «МК» заявили, что жена переселенца спектакли не отменяла и продолжает сотрудничество с театром в этом сезоне. Ближайший с ней спектакль «Пиковая дама», где Максакова выступит в роли графини, запланирован на 30 января.

В свою очередь генпрокурор Украины Юрий Луценко объявил, что с марта в эфире всех украинских телеканалов начнут трансляцию судебного процесса по делу о государственной измене Януковича. Заручившись показаниями двух бывших депутатов Госдумы, Киев будет доказывать, что бывший глава государства написал письмо Президенту России Владимиру Путину, в котором просил его ввести войска сначала в Крым, а затем на Донбасс.

Впрочем, цель суда будет вполне приземленной. По словам Луценко, благодаря обвинительному приговору суда украинские власти смогут конфисковать весь арестованный капитал Януковича на Украине и за границей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27310 от 28 января 2017

Заголовок в газете: Нож в спину Януковича

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру